ГлавнаяНовостиВсё больше украинских садоводов экспортирует яблоко напрямую вследствие недоверия к посредникам-экспортёрам
НовостиЭксклюзив

Всё больше украинских садоводов экспортирует яблоко напрямую вследствие недоверия к посредникам-экспортёрам

Украинские садоводы в текущем сезоне серьёзно увеличили объёмы прямых поставок яблока непосредственным импортёрам в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Как сообщают EastFruit в Украинской плодоовощной ассоциации, в сезоне 2018/19 годов участились случаи неоплаты за поставленную продукцию со стороны посредников-экспортёров яблока, которые в предыдущем сезоне регулярно рассчитывались с садоводами. Представители ассоциации связывают это с усилением конкуренции, как на мировом рынке, так и на рынке Украины.

Благодаря активизации маркетинговых усилий производителей яблока, они в текущем сезоне серьёзно увеличили объёмы прямых поставок продукции непосредственным импортёрам в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Это стало возможным вследствие увеличения инвестиций в маркетинг и очень активной работы множества доноров на рынке Украины, таких как ITC, FAO, EBRD, EU4Business, USAID и других. В результате украинские производители приняли участие практически во всех ведущих выставках и смогли наладить прямые контакты с импортёрами, что привело к уменьшению маржи экспортёров-посредников, а также к уменьшению их доли в экспорте яблока из страны.

Недовольство посредниками высказывают не только украинские садоводы, но и импортёры украинского яблока в странах Ближнего Востока.

«Мы получили очень много критических замечаний от покупателей нашего яблока в нескольких странах мира, включая ОАЭ. Импортёры сетуют, что связавшись с посредниками, которые представлялись профессионалами, так и не получили обещанных объёмов яблок, а то яблоко, что поступило, часто не соответствовало заявленным параметрам по качеству. Всё это, конечно же, вредило имиджу нашей страны и имиджу нашего яблока на этих рынках. А это может в долгосрочной перспективе негативно повлиять на наши цены, и уже начало влиять», — говорит Фёдор Рыбалко, руководитель УПОА. «Также многие члены нашей ассоциации столкнулись с невыполнением посредниками своих обязательств перед ними. Посредники банально не рассчитывались за поставленное им яблоко для экспорта. Такие ситуации, увы, неизбежны, если ты не можешь экспортировать напрямую. Посредники, несомненно, нужны и выполняют важную функцию. Тем не менее, идеальным посредником могла бы стать коммерческая структура, созданная самыми садоводами на кооперативных принципах, и работающая совершенно прозрачно», — считает Фёдор Рыбалко.

Читайте также: Правила успешного экспорта яблока

По информации УПОА, ещё в этом сезоне многие посредники, занимавшиеся экспортом яблока, могут прекратить свою деятельность, так как им уже никто не хочет отгружать свою продукцию. В результате они пытаются объяснить невыполнение контрактных обязательств перед своими контрагентами в странах-импортёрах отсутствием в стране яблока экспортного качества.

УПОА подтверждает информацию о том, что запасы яблока экспортного качества в общем объёме предлагаемой продукции, сравнительно невысоки, но у многих садоводов по-прежнему имеются немалые запасы такого яблока. В частности, члены УПОА планируют заключить новые контракты на яблоко, имеющееся в наличии, а также на яблоко, которое будет выращено в 2019 году, во время торговой миссии Fruit Trade Ukraine – Middle East, которая состоится 28 марта 2019 года в Дубае, ОАЭ.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

2 комментария

Сергій 15 Мар 19 at 13:21

Трейдерам которые осуществляют международную торговлю фруктами, необходимо отказывать от экспорта украинских яблок по следующим причинам:
1. Украинские яблоки НЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ФРУКТОВ (единственное их преимущество, низкая цена).
2. Украинские производители яблок не обеспечивают СТАБИЛЬНОСТЬ ПОСТАВОК И КАЧЕСТВА ФРУКТОВ.
3. За частую украинские яблоки не соответствуют требованиям регламентов ЕС (контроль безопасности, нелегальное или полулегальное производство и экспорт, др.).
4. Украинские сельхозпроизводители фруктов не надежные партнеры.

Мы рекомендуем, трейдерам осуществляющим международную торговлю сельхозпродукцией продвигать польскую, македонские, албанские и сельхозпродукцию других европейских производителей — это более надежно и выгодно!

Как пример, мы передали контракт на покупку яблок в африканскую страну, польским и албанским сельхозпроизводителям.

Создание конкурентноспособного товара, построение эффективного экспорта, стабильных и выгодных продаж на зарубежных рынках это сложный и требующий определенной подготовки, потенциала процесс.

Поэтому лучше выстраивать стабильный бизнес в международной торговле с зарубежными сельхозпроизводителям. Пусть «великие» сельхозпроизводители яблок сами экспортируют и продают :)))

Ответить
BestApple 16 Мар 19 at 11:08

Большое спасибо, Сергей, что отреагировали! Вот уж воистину народная мудрость в пословице "на вору шапка горит"!

Было бы хорошо, если бы и другие кидалы тут отметились.

Ответить

Добавить комментарий