ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВо Франции уже более 800 га садов обходятся без применения гербицидов
Технологии

Во Франции уже более 800 га садов обходятся без применения гербицидов

Политика «ноль гербицидов», проводимая на всей площади альянса, благотворно повлияла на окружающую среду и чистоту питьевой воды

Французский альянс производителей плодовых культур «Перлим-Мейлим» ( Perlim-Meylim) – организация, производящая Лимузинские яблоки с защищенным географическим происхождением. Недавно она получила сертификат Высокой Экологической Ценности (HVE) третьего уровня и решила сделать следующий шаг в увеличении биологического разнообразия, а именно – перейти на механическую борьбу с сорняками во всех своих садах.

Организация «Мейлим» была первопроходцем механической борьбы с сорняками. В прошлом году 50% всей ее площади садов – 180 га – были выращены полностью без применения гербицидов, в том числе, без глифосатов и других химических субстанций. Джессика Руссел, менеджер по качеству продукции группы «Перлим», рассказывает, что в этом году было принято решение отказаться от применения гербицидов на всей площади садов альянса, а именно на 800 га.

Читайте также: Борьба с сорняками при выращивании голубики может увеличить урожайность на 56%

Хотя в настоящее время еще рано судить о влиянии этого решения на урожай яблок и биологическое разнообразие в садах, политика «ноль гербицидов», проводимая на всей площади альянса, уже позволила сэкономить несколько тонн гербицидов, что благотворно повлияло на окружающую среду и чистоту питьевой воды.

На основании прошлогоднего опыта в садах «Мейлим» можно сказать, что там, где применяли две химические обработки гербицидами, для достижения того же результата потребовалось четыре механических прополки. Однако технический директор альянса Лионель Лассорель подчеркивает, что количество необходимых механических обработок варьирует год от года. В более влажные сезоны, чем в 2018 году, могут потребоваться и пять механических обработок.

В сотрудничестве с сельскохозяйственной палатой альянс регулярно организует дни сада для своих участников, на которых производители сельскохозяйственной техники демонстрируют свои почвообрабатывающие орудия для борьбы с сорняками. Такие дни сада позволяют производителям яблок обмениваться опытом решения тех или иных проблем. Для Джессики Руссел запрет на использование химических гербицидов был реальной необходимостью в связи с сертификацией по третьему уровню Высокой Экологической Ценности (HVE). Организация хотела сделать больше, чем требует государственный план действий по защите окружающей среды.

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

50 тысяч евро за килограмм картофеля?!

EastFruit

Абрикос с румянцем! Официально признано защищенное географическое указание Abricot des Baronnies

EastFruit

В садах французской компании абрикосы зацвели на 10 дней раньше привычного срока

EastFruit

Добавить комментарий