ГлавнаяНовостиВиноградная столица Восточной Европы, село мультимиллионеров — Костешты, Молдова (часть 1)
НовостиЭксклюзив

Виноградная столица Восточной Европы, село мультимиллионеров — Костешты, Молдова (часть 1)

Ежегодно молдавское село с населением около 12 тыс человек продаёт плодоовощной продукции приблизительно на $30-40 млн долларов США, отправляя на экспорт ее основную часть.

Если хотите увидеть насколько прибыльным и успешным может быть современный агробизнес, если хотите воочию убедиться, что выращивание плодоовощной продукции может решить все социальные проблемы сёл и сельских территорий – обязательно отправляйтесь в село Костешты Яловенского района Молдовы. Если такой возможности у Вас нет, то EastFruit пока проведёт виртуальный тур по этому уникальному населённому пункту, рассказав историю успеха и задокументировав её на видео.

В деревне Костешты (Костешти или Костешть, рум/молд. Costeşti) проживает около 12 тыс. человек, однако ежегодно это село продаёт плодоовощной продукции приблизительно на $30-40 млн. долларов США, причём основная часть фруктов отправляется на экспорт. Главной выращиваемой здесь культурой является столовый виноград. Около трети всего экспортируемого из Молдовы столового винограда, выезжает из Костештов. А поскольку Молдова является крупнейшим экспортёром винограда в регионе, то Костешты – это настоящая столица столового винограда Восточной Европы. Если учитывать объёмы производства, хранения и реализации этой продукции, другого такого населенного пункта просто не найти. Однако потенциал этого молдавского села далеко ещё не исчерпан – более того, можно сказать, что развитие бизнес здесь только начинается, а его перспективы практически неисчерпаемы.

В Костештах, пожалуй самая большая концентрация холодильников для хранения винограда и фруктов среди всех населённых пунктов в Европе – даже местные жители не скажут точно, сколько их здесь уже построено. Однако все они сходятся в том, что общее количество хранилищ с охлаждением для фруктов в Костештах уже давно перевалило за 100 штук. Мощность этих холодильников превышает 20 тыс. тонн единовременного хранения продукции. И это не предел – в 2019 году, когда эксперты регионального проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), совместно с местной Федерацией фермеров FARM организовали обучающую поездку для виноградарей Таджикистана, Узбекистана и Грузии к их коллегам из Молдовы, в селе Костешты одновременно строилось несколько новых современных фрутохранилищ. Здесь буквально невозможно найти места, откуда не видно хотя-бы одного холодильника – он стал очень привычным элементом местных пейзажей.

По словам Иона Сулы (Ion Sula), бывшего Министра сельского хозяйства Молдовы и руководителя Ассоциации производителей и экспортёров столового винограда Молдовы, развитие села и отрасли продолжает ускоряться даже сейчас. Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря созданию отраслевой ассоциации, которая активно помогает виноградарям и садоводам объединять усилия для повышения уровня технологий выращивания винограда и других фруктов, а также способствует их кооперации и более эффективному маркетингу фруктов. На данный момент в Ассоциацию входит 105 предприятий- членов и четыре кооператива производителей столового винограда.

На этом видео Ион Сула рассказывает о селе Костешты и Ассоциации, которую он возглавляет

 

Кстати, на данный момент столовый виноград из Молдовы является одним из самых дешёвых в мире. Если бы местные производители смогли обновить сортовой состав и увеличить усилия по маркетингу, то они могли бы существенно нарастить прыбиль. Другими словами, потенциал у села Костешти остаётся огромным, и количество мультимиллионеров здесь будет только расти.   

Ион Сула говорит, что виноград в Костештах выращивают все – и мелкие, и крупные и средние фермеры, и даже обычные жители на своих приусадебных участках. Есть те, у кого всего 0,2 га винограда, а есть и такие, которые возделывают столовый виноград на 30 гектарах. Всего в селе более полутора тысяч гектаров виноградников, продукция которых предназначена для потребления в свежем виде. Традиционно, наиболее массово выращивается виноград сорта Молдова, который подлежит длительному хранению и хорошо приспособлен к местным климатическим условиям.

Сейчас уже у большинства фермеров есть сертификат GlobalGAP, т.к. они экспортируют виноград не только в Россию, Украину и страны СНГ, но и в страны ЕС, такие как Румыния и Польша. Россия сейчас также требует собственную сертификацию каждого из производителей, поэтому садоводы пытаются объединиться, чтобы снизить общие затраты на сертификацию, которые достаточно высоки. Другая причина для объединения – унификация качества продукции, чтобы иметь возможность формирования крупных партий. Для этого Ассоциация проводит тренинги и старается синхронизировать технологии всех производителей в селе и окрестностях.

Виноград в селе Костешты выращивают на холмах, чтобы снизить риск заморозков – ведь холодный воздух во время весенних заморозков скатывается вниз и не приводит к потерям урожая. Сейчас фермеры работают над планом по созданию общей системы орошения на этих холмах, потому что вода является главной проблемой местных производителей. Поэтому сейчас значительная часть столового винограда в Молдове выращивается на богаре, т.е. без орошения, а это оказывает негативное влияние на его продуктивность и качество продукции.

На равнинных территориях жители Костешты выращивают, преимущественно, такие культуры, как слива и черешня. Сорт сливы Станлей является наиболее популярным. Он идёт и на свежий рынок и на переработку на чернослив. В последние годы продажа сливы в свежем виде преобладает, т.к. позволяет получить более высокую отдачу. Тем более, что сливу в Молдове уже научились хранить даже до февраля, при необходимости. В прошлом году молдавская слива предлагалась даже в марте, но это было следствием перепроизводства и невозможности реализации её ранее. Как правило же, вся слива из холодильников продаётся до новогодних праздников, а некондиционная продукция перебрабатывается на фруктовый спирт (палинку, сливовицу, цуйку) в Молдове и в Румынии.

Виноградная столица Костешты, Молдова – защита винограда от дождя, града и тепличный виноград, (часть 2)

Виноградная столица Костешты, Молдова – хранение и охлаждение винограда, производство ящиков из шпона (часть 3)

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий