ГлавнаяНовостиВиноградная столица Костешты, Молдова – защита винограда от дождя, града и тепличный виноград, (часть 2)
НовостиЭксклюзив

Виноградная столица Костешты, Молдова – защита винограда от дождя, града и тепличный виноград, (часть 2)

По мнению молдавских виноградарей, без накрытия плантаций винограда в условиях Молдовы нереально получить качественную продукцию.

В первой части нашего рассказа о селе Костешты в Молдове, мы рассказали о факторах успеха. Напомним, что село с 12 тысячами населения, генерирует около $30-40 млн. долларов выручки от продажи винограда, сливы, черешни и других фруктов и активно развивает кооперацию. Здесь же создана Ассоциация производителей и экспортёров столового винограда, оказывающая большую техническую и маркетинговую поддержку виноградарям.

Во второй части мы расскажем о технологических тенденциях и новинках технологий выращивания столового винограда и проиллюстрируем это на видео.

Чтобы снизить риски непогоды и повреждения градом, виноград в Костештах, в последнее время, стараются накрывать специальной плёнкой. Такая технология позволяет также повысить общее качество продукции, а значит получить более высокую цену и снизить потери во время хранения. И хоть стоит накрытие винограда более 20 тыс. долларов на гектар, оно очень быстро окупается.

По мнению молдавских виноградарей, без накрытия плантаций винограда в условиях Молдовы нереально получить качественную продукцию – любой дождь перед сбором может уничтожить качество продукции и сделать её непригодной для длительного хранения. Такой виноград можно продать только для переработки на виноградный спирт очень дёшево, а значит получить гарантированные убыток. Укрытие же плантаций винограда помогает ещё и расширить сезон уборки, что очень важно в условиях дефицита рабочей силы. Высокие затраты на рабочую силу и просто физическое отсутствие людей для работы на уборке фруктов и ягод, являются одной из наиболее острых проблем села, да и всей Молдовы.

Фермеры в Костешти также массово переходят на выращивание столового винограда по технологии пергола (pergola), чтобы повысить продуктивность плантаций. Проект ФАО и ЕБРР уже несколько лет продвигает идею перехода на эту технологию, что уже даёт свои первые положительные результаты. Также многие виноградари установили метеостанции с сенсорами влажности почвы, чтобы более эффективно использовать воду, снизить риски потерь от непогоды и повысить качество продукции.

В следующем видео можно посмотреть как выглядит плантация столового винограда сорта Молдова под плёнкой от дождя и града. Также можно посмотреть, как обычную плантацию переводят на технологию пергола и как виноград транспортируют после уборки, чтобы минимизировать затраты рабочей силы. Здесь же интервью самого фермера о причинах перехода на более современные технологии выращивания.

Также в Молдове уже появляются проекты выращивания столового винограда в теплицах, которые позволяют получить почти в два раза более высокий урожай и продать его в 4-5 раз дороже, без необходимости инвестировать в дорогие хранилища. Эти технологии также активно продвигает проект ФАО и ЕБРР, и даже на недавней конференции «Плодоовощной сектор Молдовы – лучшие инвестиционные ниши», именно выращиванию винограда в теплицах был выделен отдельный блок.

Здесь можно посмотреть мастер класс обрезки столового винограда в теплице от Гулом Отаджанова, агронома хозяйства Ходжи Негмат из Таджикистана для фермера Юрия Биволь из Молдовы. Ему помогает Али Сотиволдиев. Фермеры утверждают, что при такой обрезке можно получить 80 тонн винограда с гектара.  

Ранний виноград пользуются высоким спросом, т.к. Молдова находится рядом с большим количеством черноморских курортов, где в июле и августе большое количество туристов. Кроме того, при выращивании ранних сортов винограда в закрытом грунте, практически на нет сведен риск от заморозков, града, дождя и других погодных факторов, снижаются затраты на защиту от вредителей и болезней и гарантируется высокое качество продукции.

Благодаря высокому качеству такого столового винограда, он получается очень транспортабельным, что только повышает его ценность в глазах покупателей – сетей супермаркетов и оптовой торговли. Соответственно, при необходимости, не будет никаких проблем с тем, чтобы доставить его летом до городов-курортов Украины и Румынии, а также на рынок России, где он тоже в июле-августе будет очень актуальным.

В июле-августе розничные цены на виноград даже на внутреннем рынке Молдовы достигают 4-5 евро за кг. Первые фермеры, внедрившие тепличные технологии выращивания винограда уже поняли, что такой бизнес может дать в 6-10 раз больше выручки с гектара, чем традиционные подходы. Поэтому стоит ожидать бурного развития данного сегмента виноградного бизнеса в ближайшее годы, тем более, что средства для инвестиций в селе Костешты есть, т.к. традиционный бизнес по выращиванию винограда также является прибыльным.

На следующем видео можно посмотреть, как выглядит виноград в теплице, а также посмотреть интервью с фермером о специфике выращивания тепличного винограда. Также о том, почему он перешёл от томатов, огурцов и перца к выращиванию столового винограда в закрытом грунте. Фермер выращивает виноград сорта Рошфор (родственник сорта Кардинал)

Виноградная столица Восточной Европы, село мультимиллионеров — Костешты, Молдова (часть 1)

Виноградная столица Костешты, Молдова – хранение и охлаждение винограда, производство ящиков из шпона (часть 3)

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий