ГлавнаяНовостиВиноградарям Молдовы не рекомендуют откладывать закладку новых плантаций
Новости

Виноградарям Молдовы не рекомендуют откладывать закладку новых плантаций

Специалисты не считают прогнозируемое похолодание с заморозками в ночное время суток достаточно серьезным риском для новых виноградников

Специалисты Ассоциации производителей столового винограда РМ рекомендуют в условиях экстремально ранней и засушливой весны приступить к посадке новых виноградников как можно раньше. Они не считают прогнозируемое похолодание с заморозками в ночное время суток достаточно серьезным риском. За те две недели, в течение которых саженцы приживутся, наверняка потеплеет. С этой точки зрения гораздо опасней  ждать осадков и умеренно теплой погоды, очередной переход «из зимы в лето» вероятнее.

При этом специалисты-виноградари отмечают, что на протяжении трех последних недель местами на территории РМ осадки в виде мокрого снега и дождя выпадали. Причем, в ряде районов на юге страны, где сосредоточена большая часть активов отрасли виноградарства, уровень влажности почвы выше, чем в центре Молдовы. Также, еще в феврале агрономы плодоводческих ассоциаций рекомендовали аграриям в дневное время при положительной атмосферной температуре периодически включать оросительные системы. Отдельные хозяйства этому совету последовали и одновременно подготовили почву к закладке новых плантаций.

Читайте также: Молдова: закрытие плодоовощных рынков потребует максимальной социальной ответственности от маркетов всех форматов

На текущей неделе синоптики прогнозируют неустойчивый характер погоды в Молдове, с периодическим понижением атмосферной температуры, ночными заморозками и осадками, кое-где в виде снега. С учетом этого отдельные сельхозпредприятия склоняются к решению отсрочить закладку виноградников на период более устойчивой погоды.

На протяжении последних нескольких лет в РМ ежегодно закладывается порядка 1,5-2,0 тыс. га виноградников, в том числе столовых сортов – до 1 тыс. га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий