ГлавнаяНовостиВиноградарь из Днепропетровской области (Украина) собирает около 4 тонн ягоды в год
Новости

Виноградарь из Днепропетровской области (Украина) собирает около 4 тонн ягоды в год

Самая большая кисть винограда в этом году весила целых 4,5 килограмма, это был виноград сорта “София”

Алексей Белоцерковец из села Кринички, что на Днепропетровщине (Украина), более 10 лет занимается виноградарством. Вместо обычного огорода с картофелем, морковью и свеклой, выращивает у дома виноград.

Ежегодно удается собрать примерно до 4 тонн винограда. Немало усилий требует такое “хобби”, а еще нужно знать несколько проверенных секретов, которыми Алексей Белоцерковец поделился с журналистами SEEDS, посетившими его виноградник вместе с гостями фестиваля “Золотая гроздь Украины-2019”.

Новые сорта винограда, особенно гибриды, специалист не жалует: “Гибриды – это ерунда. Я уже столько пересадил этих заумных сортов, и столько выкорчевал… Это глупая работа.

Человек, который занимается виноградом, знает, если кисть набита настолько, что протравить внутри просто невозможно, то он и портится. Я считаю лучшие сорта – сортовые. “Кодрянка”, “Надежда АЗОС”.

По словам виноградаря, самая большая кисть в этом году весила целых 4,5 килограмма, это был виноград сорта “София”.

Читайте также: Молдавские экспортеры намерены реализовать максимальные объемы винограда до конца года

Весь виноград у Алексея Белоцерковца на поливе, к тому же в этом году было много дождей. Кстати, относительно воды у виноградаря есть свой секрет.

“Я купил большие баки, и в них у меня дождевая вода. До 10 кубов воды дождевой собираю. А препараты, чтобы обрабатывать виноград лучше разводить именно в дождевой воде. Бывает, смешиваешь в днепровской воде – скипается, делается “хлопьями”, а дождевая – все прекрасно”, – утверждает владелец виноградника.

Второй полезный совет касается сетки над виноградником. По словам фермера, под сеткой кисти не горят, она от птиц и ос помогает, а главное – защищает от града. Именно град сводит на нет многомесячные труды виноградарей.

Алексей Белоцерковец рассказал еще об одном небольшом секрете своего виноградника: “Я сажал розы между виноградом, но того раньше не знал, оказывается розы в Крыму сажают для того, чтобы они тянули на себя виноградные инфекции.

Действительно, некоторые виноградари считают, что болезнями кусты розы заражаются на 2 недели раньше винограда и предупреждают таким образом владельца о приближении угрозы. Однако журналистам SEEDS не удалось получить официального подтверждения этой информации от ученых.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий