ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВермикомпост и возможности его применения в тепличных хозяйствах
Технологии

Вермикомпост и возможности его применения в тепличных хозяйствах

Вермикомпост обычно обладает очень хорошей структурой и может служить средством улучшения почвы. Это особенно актуально в грунтовых теплицах

Разведение специальных видов дождевых червей для производства вермикомпоста может быть отдельным направлением бизнеса. Сам по себе вермикомпост обычно обладает очень хорошей структурой и может служить средством улучшения почвы. Это особенно актуально в грунтовых теплицах. Выпускать червей непосредственно в почву нецелесообразно, так как при ее фрезеровании или перекопке значительная часть червей неизбежно пострадает. Есть смысл вносить только готовый вермикомпост, но его доза зависит от химического состава вермикомпоста. В свою очередь, состав зависит от состава органического материала, которым кормили дождевых червей. Если вермикомпост произведен на основе навоза КРС или птичьего помета, то в нем может быть очень высокое содержание натрия, хлора и общая концентрация солей. Иногда встречаются образцы вермикомпоста с общей концентрацией солей ЕС 17-19 мСм/см и содержанием натрия 1280 мг/дм3, их категорически нельзя вносить под овощные культуры или землянику в большой дозе. Несмотря на замечательную структуру, растения не только не будут расти, но могут и погибнуть.

Читайте также: Что следует помнить, начиная тепличное хозяйство

С другой стороны, вермикомпост является замечательным способом утилизации органических остатков как навоза, так и зеленой массы. Его можно применять в смесях с торфом или другими компостами для приготовления различных субстратов, в том числе для применения в органическом производстве. (Правда, в таком случае и все исходные компоненты должны быть из сертифицированных органических хозяйств, а само производство должно быть четко отделено от конвенционального компоста.) Некоторые фирмы производят водную вытяжку из вермикомпоста, позиционируя ее, как средство для внекорневой подкормки растений. И в этом случае необходимо критически оценить состав бурой жидкости в бутыли. Содержание макроэлементов в ней может не превышать и 0,5%, но в ней обычно есть и микроэлементы и в таком случае опрыскивание этим экстрактом, действительно, может пойти на пользу голодным растениям в органическом хозяйстве.

В современных высокотехнологичных теплицах при выращивании в инертных субстратах (на гидропонике) ни рассыпному вермикомпосту, ни вытяжкам из него места не находится, там другие технологии.

Владельцу тепличного хозяйства, даже небольшого, даже органического обычно некогда самому заниматься еще и разведением червей, и производством вермикомпоста. Это, скорее, подотрасль нетрадиционного животноводства. Для содержания дождевых червей подходят переоборудованные колхозные животноводческие фермы, в них необходимо делать садки с сетчатым дном, через которое готовый вермикомпост просыпается вниз. Для его сбора можно смонтировать транспортерную ленту. В помещении необходимо поддерживать определенную постоянную температуру. Потребуются регулярные поставки корма (исходного сырья). Готовый продукт будет необходимо фасовать в различные упаковки (они тоже стоят денег и потребуется разработать собственный дизайн, чтобы отличаться от подобной продукции других производителей). Однако это вполне реальная возможность успешного бизнеса. В Латвии несколько лет назад в подобную ферму инвестировали бывшие хоккеисты рижского «Динамо» и сегодня это образцовое предприятие, экспортирующее свою продукцию в Германию и другие страны. В Латвии активно действует даже целая ассоциация производителей вермикомпоста.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Добавить комментарий