ГлавнаяНовостиВеликобритания анонсировала пилотный проект привлечения 2500 сезонных рабочих для уборки урожая
Новости

Великобритания анонсировала пилотный проект привлечения 2500 сезонных рабочих для уборки урожая

В связи с выходом Великобритании из ЕС многие иностранные работники покидают страну, а агросектор переживает сильнейший кадровый дефицит

Правительство Великобритании объявило о пилотном проекте, разрешающем въезд на территорию страны до 2500 сельскохозяйственных сезонных рабочих из других стран.

В связи с изменениями миграционной политики, связанными с выходом страны из ЕС, многие иностранные работники покидают страну, а британский сельскохозяйственный сектор переживает сильнейший кадровый дефицит.

Читайте также: В Польше не хватает рабочей силы, чтобы собрать большой урожай яблока

После вступления законопроекта в силу, производители фруктов и овощей получат возможность нанимать сезонных работников на период до полугода. В заявлении правительство отметило, что за последние 20 лет производство ягод в стране выросло на 130%, и чтобы поддерживать этот рост необходимо решить вопрос нехватки рабочих рук.

«Проект позволит фермерам решить проблему с нехваткой сезонных рабочих, в которых они нуждаются, чтобы сохранить производительность и прибыль. Я поддерживаю иммиграционную политику, сокращающую миграцию до устойчивого уровня, и также поддерживаю сельскохозяйственную отрасль и всех, кто приносит пользу Великобритании», — сказал министр внутренних дел Саджид Джавид.

В качестве кардинального решения проблемы рассматривается внедрение новых технологий для автоматизации процессов выращивания и сбора урожая, что позволит значительно сократить необходимое сектору количество людей. Однако техническое переоснащение потребует много времени и средств. В краткосрочной перспективе правительство намерено поддерживать фермеров и обеспечивать приток рабочих рук, особенно необходимых в период пика сбора урожая.

Источник: FruitNews


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Азербайджан и Великобритания создают рабочую группу по вопросам АПК

EastFruit

Добавить комментарий