ГлавнаяНовостиВ январе на рынке Молдовы значительно подорожали овощи
Новости

В январе на рынке Молдовы значительно подорожали овощи

В январе экспортные поставки овощей были минимальны и практически никак не влияли на процесс ценообразования на внутреннем рынке Молдовы

По сообщению Национального бюро статистики Республики Молдова, в январе текущего года по сравнению с предыдущим месяцем потребительские (розничные) цены на свежие овощи в Молдове выросли на 21,1%.

При этом выше среднестатистического уровня для всей этой группы продуктов подорожали баклажаны – сразу на 40,3%, капуста – на 26,8%, перец – на 25,4%, томаты и тыква – на 17,7%, лук репчатый – на 13,5%. Ниже среднего уровня выросли цены на огурцы и морковь – 11,1% и 5% соответственно. Картофель подорожал на 5,9%.

Единственным продуктом овощной группы, подешевевшим в январе, по статистической оценке, оказался чеснок – минус 0,5% от декабрьской цены. Стоит отметить, что по наблюдениям трейдеров, чеснок и зеленные культуры (зеленый перьевой лук, петрушка, укроп) уже многие годы являются самыми дорогими продуктами овощной группы в Молдове. При этом цены на них относительно стабильны: волатильность в сезон обычно не превышает 0,1-1,0%, в межсезонье – 1-5%.

Читайте также: В 2018 году в Молдове построено и модернизировано 180 холодильников для плодоовощной продукции

Операторы отечественного рынка овощей утверждают, что в январе экспортные поставки овощей были минимальны и практически никак не влияли на процесс ценообразования на внутреннем рынке страны. Причем, по словам ритейлеров, разница между оптовыми и розничными ценами на основные овощи – минимальна даже в «дорогие периоды» межсезонья.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Добавить комментарий