ГлавнаяНовостиВ Украине растет потребление свежих ягод в осенне-зимний период
Новости

В Украине растет потребление свежих ягод в осенне-зимний период

Импорт земляники садовой в 2018 году составил 170 тонн, за последние 4 года он увеличился в 1,5 раза

Украинцы стали больше есть свежих ягод зимой и осенью, то есть, вне сезона производства местной ягоды. Об этом сообщают специалисты информационного центра «Инфо-Шувар», ссылаясь на данные портала TradeMap и мониторинга предложения в торговых точках оптовых рынков и крупнейших розничных сетей Украины.

Пока речь идет об относительно небольших объемах импорта, впрочем, они достаточно уверенно растут. Наибольшие темпы роста демонстрирует голубика, еще 4 года назад, мы почти не импортировали эту ягоду, а в 2018 году в Украину было ввезено более 120 тонн голубики. Импорт земляники садовой в 2018 году составил 170 тонн, за последние 4 года он увеличился в 1,5 раза. Наименьший объем импорта среди популярных мягких ягод приходится на малину и ежевику, это, прежде всего, связано с деликатностью этих ягод, они хуже выдерживают логистику и имеют достаточно короткий срок реализации. В 2018 году в Украине было продано лишь 45 тонн импортной малины и ежевики, впрочем, еще 4 года назад малина в страну почти не завозилась.

Читайте также: Экспорт свежих ягод из Украины снижается два года подряд, несмотря на расширение площадей — EastFruit

В первой декаде марта на рынке «Шувар» предлагалась голубика производства Марокко, Перу, Чили по 466-560 грн/кг (15-72-18,89 EUR/кг). Земляника завозится преимущественно из Греции и Испании и стоит 150 грн/ кг (5,06 EUR / кг). Почти всю малину Украина импортирует из Мексики и Испании, сейчас эта ягода стоит 640 грн/кг (21,59 EUR/кг).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий