ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Турции тепличные томаты выращивают при температуре наружного воздуха минус 46оС
Технологии

В Турции тепличные томаты выращивают при температуре наружного воздуха минус 46оС

Тщательно проведенные инженерные расчеты при проектировании теплицы обеспечили ее успешную эксплуатацию в непростых условиях

Высокотехнологичная теплица, принадлежащая фирме Çaldıran Geothermal Inc., расположена в самой холодной части восточного региона Турции — в регионе Чалдиран — Айранджилар в Ване. В этом регионе снег и холодная погода царят большую часть года. В Турции самая низкая температура, когда-либо виденная, была зарегистрирована в этом регионе на уровне -46,4оС. Толщина снежного покрова достигает 1,5-2 м. Сибирские морозы наблюдались в этом регионе с 20 декабря по 20 февраля. Высокотехнологичная теплица площадью 34000 м2 (включая 500 м2 рассадного отделения) была запущена в производство в 2016 году. Она была построена при поддержке Министерства земледелия и лесного хозяйства. Для обогрева теплицы используется вода со средней температурой 90° C, получаемая из 5 геотермальных скважин.

Читайте также: Фирма De Ruiter предлагает возможность оцифрованного сравнения гибридов томата «Маринис» и «Мерлис»

Более 1000 т томатов производятся в этой теплице и поступают на рынок под брендом «Агрован» (Agrovan). Помимо томатов здесь выращивают и огурец. Всего в теплице трудится 40 человек, в том числе 30 женщин, что повышает трудозанятость в регионе. Продукция продается как на местном рынке, так и экспортируется в Россию и Грузию. В прошлом году бренд «Агрован» удостоился приза, как наиболее престижный бренд региона.

Представитель фирмы Хусейн Калай получает награду «Самый престижный бренд»

По словам координатора проекта, Юсуфа Ташкина, регион богат геотермальными водными ресурсами. Это позволяет производить продукцию в любое время года. В самые холодные дни, когда температура снаружи достигает -36-40оС, температура воздуха в теплице не снижается ниже +15оС. Этот регион является самым холодным регионом в Турции, где минимальная температура воздуха достигает даже -46оС. До недавнего времени в Турции не было опыта выращивания томатов в настолько экстремальных условиях. Таким образом, возможность обогревать теплицу стала важным опытом для тепличной промышленности в этой стране. Ташкин подчеркнул, что они также наилучшим образом используют высокие технологии. В этом регионе существует проблема занятости. Для него не характерно участие женщин в работе в теплицах. В новом хозяйстве работает много женщин, что поддерживает их семьи. По словам Эсмер Озбахчеци, ответственного за производство в теплице, для женщин особенно важно реализовать такой проект в таком месте как Чалдиран. Обычно женщины здесь не выходят слишком много. Поскольку в округе нет работы, они всегда живут дома. Но на этом проекте женщины начали работать и зарабатывать собственные деньги и очень хорошо овладели этим местом.

Новый проект привлек большое внимание. Настолько большие инвестиции казались огромным риском, и все участники проекта очень волновались, когда температура воздуха снизилась и выпало много снега. Однако тщательно проведенные инженерные расчеты при проектировании теплицы обеспечили успешную эксплуатацию теплицы.

Агрономические консультации осуществляет Dr. Мурат Чичкели. По его словам, никто не верил в возможность успешной эксплуатации теплицы на высоте 2050 м при температуре наружного воздуха -46оС, поскольку разность температур (дельта Т, ΔT) в таком случае достигает 50-60оС (+15оС и -46оС). Однако в настоящий момент здесь выращивают томаты (кистевые, черри и коктейльные), а также огурцы. Сейчас теплица работает уже четвертый год. Обеспечение необходимых параметров тепличного воздуха в таких условиях является настоящим успехом. Мехмет Эмин Бейиш, член правления компании, подчеркивает, что они используют шмелей для опыления растений, что позволяет им выращивать томаты без применения фито-гормональных средств. Благодаря применению биометода значительно снизилось применение пестицидов. Продукция поступает на местный рынок, где спрос на нее очень высок. Также ее экспортируют в Россию и Англию под брендом «Агрован». Продукция обладает сертификатами безопасности и качества GlobalG.A.P. и ITU.

EastFruit по материалам Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине стремительно дешевеют импортные томаты

EastFruit

Туркменистан по итогам I квартала увеличил экспорт томатов на 3%

EastFruit

Марокко продолжает наращивать выручку от экспорта свежих овощей несмотря на падение его объемов

EastFruit

Добавить комментарий