ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ тепличных хозяйствах начинают применять роботов
Технологии

В тепличных хозяйствах начинают применять роботов

Использование некоторых роботов в теплице поможет сократить производственные затраты на 30%

О применении роботов в теплицах говорят уже некоторое время, но до сих пор речь шла лишь о разработке первых прототипов. Сейчас в первых тепличных хозяйствах наконец началось практическое применение различных роботов. Так, в хозяйстве голландца Лео Штеенпоорта в этом году принят в штат автономный робот Oz, созданный французской фирмой Naïo Technologies и предназначенный для проведения прополки и рыхления междурядий. Кроме того, его можно использовать для проведения посева семян. Лео Штеенпоорт выращивает большое количество декоративных растений в открытом грунте и в теплице и в последнее время ему становится все труднее найти достаточное количество работников для проведения ручных операций. Особенностью этого робота является запрограммированная, в определенной степени, автономность, что достигается с помощью оптических камер, сенсоров и, разумеется, программного обеспечения. Еще одним его преимуществом является относительно небольшая масса по сравнению с трактором, поэтому он намного меньше уплотняет почву во время работы.

Фото из видеорепротажа телевидения провинции Зееланд Omroep Zeeland

В свою очередь, специалисты университета в Гуэлфе (Канада) пока еще только работают над созданием робота, который мог бы убирать урожай томата, огурца и перца, паковать его и удалять листья в теплице. Они предполагают, что такой робот поможет сократить производственные затраты на 30%. Прототип такого робота уже испытывается в тепличном хозяйстве в Лемингтоне.

Читайте также: Продолжаются работы над автоматизацией уборки брокколи

Фото: Naïo Technologies

В работе этого робота используется особенная технология видения, которая сначала определяет, который из плодов уже достаточно созрел, затем машина составляет план уборки этого плода и помещения его в упаковку. Одно это звучит достаточно впечатляюще, но робот способен на большее. Например, на проведение мониторинга фитосанитарного состояния растений. Обычно в хозяйствах проводится регулярное обследование растений специально обученными людьми, но при этом невозможно осматривать каждое растение ежедневно, чаще это делается раз в неделю. Робот может осматривать растения чаще, и в настоящее время его создатели заняты разработкой системы мониторинга растений в теплице. Напомним, что голландская фирма «Микотон» уже создала робота IRIS! для мониторинга растений в теплице, его вывод на рынок ожидается в 2019 году. Вывод канадского робота на рынок ожидается лишь после того, как его разработка будет полностью завершена. Однако уже сейчас его создатели уверяют, что благодаря снижению затрат на оплату ручного труда робот окупится в течение 5 лет.

EastFruit по материалам Groentennieuws и Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий