ГлавнаяНовостиВ Таджикистане вдвое увеличивают площади под ранний картофель
Новости

В Таджикистане вдвое увеличивают площади под ранний картофель

Благодаря развитию отрасли в 2018-2019 годах Таджикистан практически не импортировал товарный картофель

Практически в два раза по сравнению с прошлым годом увеличивается в Таджикистане площадь посевных площадей, отводимых под ранний картофель. В 2020 году под эту культуру планируют выделить 6 338 гектаров. По состоянию на 1 января текущего года во всех формах хозяйствования республики ранний картофель был уже посажен на площади 2 881 гектар, что составляет 46% от намеченного. В настоящее время посадка раннего картофеля продолжается.

Расширение площадей под ранний картофель осуществляется за счет предгорных земель и раннее залежных в тех регионах, где ранний картофель успевает созревать до наступления жарких дней, когда температура воздуха превышает 26°С. Также под ранний картофель отводятся плодородные земли, где есть возможность их полива.

В управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства Таджикистана сообщили, что картофелеводы республики в основном используют такие зарубежные сорта картофеля как «Биг роза», «Пикассо», «Монитоу», «Кондор», а также местные «Заррина», «Дусти», «Точикистон», «Файзобод», «Шукрона», «Карими», «Рашт», «Овчи». Эти сорта картофеля уже не первый год используются в Таджикистане и адаптированы к почвенно-климатическим условиям республики.

Читайте также: Выращивание раннего картофеля позволяет Таджикистану отказаться от его импорта

В 2019 году под ранний картофель в Таджикистане было отведено 3 659 гектаров и собрано 67 765 тонн клубнеплодов. Это на 27 120 тонн больше чем было собрано в 2018 году.

В 2020 году всего под картофель в республике отводится более 33 500 гектаров.

Благодаря развитию отрасли, в 2018-2019 годах республика практически не импортировала товарный картофель. В Таджикистан ввозится только семенной картофель.

Республика Таджикистан в настоящее время не экспортирует картофель. По мнению многих фермеров и специалистов отрасли, открытие экспорта картофеля из республики содействовало бы дальнейшему развитию отрасли, стимулировало внедрение современных технологий и улучшению качества клубнеплода.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий