ГлавнаяНовостиВ Таджикистане начала работу новая агрометеорологическая станция
Новости

В Таджикистане начала работу новая агрометеорологическая станция

Пилотная агрометеорологическая сеть состоит из трех автоматических станций, которые будут установлены в трех разных регионах Таджикистана с определенным типом культур

При поддержке Европейского союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в тесном сотрудничестве с Агентством по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды Республики Таджикистан 31 июля в районе Турсунзаде (Таджикистан) была запущена автоматическая агрометеорологическая станция пилотной агрометеорологической сети. Об этом пишет Asia-Plus.

Пилотная агрометеорологическая сеть намерена внедрить новые подходы к сбору и анализу метеорологических данных для раннего предупреждения фермеров об изменениях климата, болезнях растений и для прогнозирования урожайности.

Пилотная сеть состоит из трех автоматических агрометеорологических станций, которые будут установлены в трех разных регионах с определенным типом культур — виноградники в районе Турсунзаде, абрикосы в районе Канибадам Согдийской области и хлопок в районе Джалолиддин Балхи Хатлонской области.

Запуск станций в районах Джалолиддина Балхи и Канибадама, как ожидается, состоится 2 и 4 августа.

Читайте также: ФАО помогает решать вопрос повышения качества меда и абрикосов в Таджикистане

Применение агрометеорологии в сельском хозяйстве имеет важное значение, поскольку практически все аспекты сельскохозяйственной деятельности зависят от погоды. Благодаря тщательному планированию и исследованиям агрометеорология помогает фермерам удовлетворить мировой спрос на продукты питания и другую сельскохозяйственную продукцию.

Непредсказуемые погодные условия, вызванные изменением климата и другими метеорологическими явлениями, увеличили потребность в точных данных о погоде.

“Делегация Европейского Союза тесно сотрудничает с ФАО и национальными партнерами для создания эффективной и устойчивой пилотной агрометеорологической системы в Таджикистане. После установки эта система призвана усилить сельскохозяйственное производство в Таджикистане, предоставляя возможность принять упреждающие меры, которые будут препятствовать влиянию погодных условий, особенно засухи, на аграрный сектор”, — подчеркнула посол ЕС в Таджикистане Мэрилин Джозефсон.

Она выразила надежду, что этот опыт будет реализоваться в других регионах Таджикистана в ближайшем будущем, чтобы расширить спектр агрометеорологических наблюдений и возможности сельскохозяйственного сектора.

“Пилотная агрометеорологическая сеть является важным элементом для правильного планирования, развития и управления сельскохозяйственной деятельностью в стране. Применяя данные о погоде и климате в целом, фермеры могут принимать надлежащие меры для обеспечения устойчивости управления своими фермерскими хозяйствами, повышения урожайности и производства более качественных урожаев”, — сказал представитель ФАО в Таджикистане Олег Гучгельдыев.

Глубокие знания и тщательный мониторинг погодных условий имеют важное значение для управления планированием и операциями в сельском хозяйстве, такими как подготовка земель, борьба с вредителями и выбор сортов сельскохозяйственных культур, соответствующих местным условиям. Раннее предупреждение о погодных условиях имеет решающее значение для своевременного информирования о поддержке средств к существованию и программировании устойчивости.

“Благодаря необходимой информации принятие решений становится возможным. Отслеживая температуру и характер осадков, можно также прогнозировать климатические явления, которые могут оказать серьезное воздействие на то, как растут растения, какие виды культур следует сажать и когда”, — добавил Гучгельдыев.

Европейский союз и ФАО работают вместе, чтобы поддержать соответствующие правительственные учреждения путем улучшения сбора, анализа и представления агрометеорологической информации с целью получения потока базовых данных, таких как осадки, температура и скорость ветра по всей стране.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий