ГлавнаяНовостиВ Таджикистане на площади в 40 га заложен новый миндальный сад
Новости

В Таджикистане на площади в 40 га заложен новый миндальный сад

Вместо высохших абрикосовых садов и виноградников фермеры высадили миндаль

В течении трех дней с использованием различной техники фермеры джамоата Гозиён Бабаджан Гафуровского района (Таджикистан) занимались высаживанием саженцев миндаля на площади в 40 га.

Ранее в этой местности росли абрикосовые сады и виноградные плантации. В последние годы в связи с изменением климата, сокращением осадков и водных ресурсов они пришли в негодность и высохли. Теперь в соответствии с республиканской Программой развития садоводства и виноградарства, учитывая рекомендации ученых и специалистов отрасли, было принято решение на этой территории разбить миндальный сад.

— В нашем хозяйстве выращивается более 20 видов деревьев. Мы сегодня поставили фермерам джамоата Гозиён Бабаджан Гафуровского района саженцы миндальных деревьев различных видов, — говорит руководитель хозяйства по выращиванию саженцев Далер Раззоков.

Читайте также: Миндаль – мировое производство ореха стремительно растёт под полным контролем США

Многолетний мониторинг и опыт фермеров показывают, что климат этой местности подходит для выращивания миндаля. Деревья этой культуры нормально переносят недостаток влаги.

— Закладывая сегодня новые миндальные сады, мы надеемся, что наши фермеры смогут увеличить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, сокращение импорта миндаля и увеличение экспорта этой востребованной за границей продукции, — считает председатель джамоата Гозиён Бабаджан Гафуровского района Юлдошбой Шокиров. По его словам, в ближайшее время планируется расширить посадки миндаля еще на 20 га. Руководитель уверен, что миндальные сады станут хорошим инструментом для повышения благосостояния наших фермеров.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий