ГлавнаяНовостиВ Ставропольском крае (РФ) растет обеспеченность тепличными овощами
Новости

В Ставропольском крае (РФ) растет обеспеченность тепличными овощами

Население Ставропольского края полностью самообеспечено овощной продукцией защищенного грунта – 28 кг/чел. или 220% медицинской нормы потребления на человека

Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер осмотрел в Предгорном муниципальном районе тепличное хозяйство ООО «Долина солнца» созданное, в пос. Мирный в 2015 году. ООО «Долина солнца» входит в группу компаний ЗАО «Белая Дача».

Как сообщает Минсельхоз РФ, первую очередь комбината ввели в эксплуатацию в 2017 году с площадью 5,7 га. Его производство включает более 10 наименований – несколько сортов томатов, различные виды салатов и зеленных культур. На предприятии работают 219 человек. По итогам прошлого года в ООО «Долина солнца» произведено 2,15 тыс. тонн овощей, что составляет 2,5% от общекраевого производства овощной продукции защищенного грунта. В конце 2019 года была введена в эксплуатацию вторая очередь тепличного комбината площадью 7,2 га. Её мощность составляет до 3,3 тыс. тонн в год. Здесь создано 84 новых рабочих места. Новые теплицы оснащены лампами для досвечивания, что позволяет получать урожай в зимний период. Таким образом, с вводом в эксплуатацию 2-й очереди, ООО «Долина солнца» перешло на непрерывное производство овощной продукции.

Читайте также: Обвал цен на томаты в Украине и на гладкие огурцы в Польше. Обзор рынка за 6-ю неделю 2020 г.

«Благодаря использованию новых современных технологий, которые позволяют повысить урожайность, а также за счет увеличения производства овощной продукции закрытого грунта в теплицах сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края ожидается увеличение валового сбора овощей закрытого грунта. В данном хозяйстве на начало года уже собрано 245,4 тонн овощей. Из них томатов – 222,1 тонн; прочих – 23,3 тонны», — отметил заместитель министра.

Стоит отметить, что население края полностью самообеспечено овощной продукцией защищенного грунта – 28 кг/чел. или 220% медицинской нормы потребления на человека. Вывоз овощной продукции защищенного грунта, выращенной в Ставропольском крае, осуществляется и в Центральный федеральный округ РФ.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий