ГлавнаяНовостиВ США разрабатывают новый сорт картофеля с улучшенными качествами
Новости

В США разрабатывают новый сорт картофеля с улучшенными качествами

Ежегодно в мире выбрасывается порядка 1,5 млн тонн картофеля

Американская компания J.R. Simplot разрабатывает новый сорт картофеля, который не будет уходить на свалки.

В частности, ученые пытаются создать растения с клубнями, которые будут меньше повреждаться и подвергаться изменениям цвета. Благодаря этому картофель будет чаще попадать на тарелки потребителей, нежели в отходы, пишет Fruit-inform со ссылкой на innovature.

В компании отмечают, что ежегодно в мире выбрасывается порядка 1,5 млн тонн картофеля. Этого хватило бы, чтобы накормить порцией пюре 6 млрд. человек или почти в шесть раз больше населения Китая.

Только лишь в США ежегодно выбрасывается 150 тыс. тонн продовольствия в день. 40% этого объема – фрукты и овощи. В глобальном исчислении еды, которая идет на свалки, хватило бы на пропитание 2 млрд. человек. Это значительно больше, чем количество голодающих в мире.

Читайте также: Хозяйство во Франции выращивает в теплицах экзотические фрукты

Кроме того, пищевые отходы являются причиной около 7% всех выбросов парниковых газов. А значит способствуют изменению климата.

В J.R. Simplot пришли к выводу, что 80% выброшенного картофеля обеспечивают домашние хозяйства, рестораны и магазины. Потребители выбрасывают клубни, если они повреждены или кожура изменила цвет. Но при этом продукт по-прежнему безопасен.

Поэтому компания решила прибегнуть к редактированию генов и внести некоторые изменения в ДНК растения. В результате новый сорт будет более привлекателен для потребителя.

К слову, J.R. Simplot уже имеет положительный опыт применения своего метода на грибах и в будущем планирует испытать его на авокадо.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Компьютерная модель оценивает возможный ущерб от заморозков на виноградниках

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Добавить комментарий