ГлавнаяНовостиВ Сквирском районе (Украина) заложили питомник ореховых культур
Новости

В Сквирском районе (Украина) заложили питомник ореховых культур

Промышленные ореховые сады из-за несовершенной законодательной базы и отсутствия централизованной помощи в Украине развиваются медленно

В Украине ежегодно собирают более 100 тыс. тонн грецких орехов, из них две трети идет на экспорт. Но Украина может продавать значительно больше, потому что основной урожай пока приходится на частный сектор. Об этом рассказывает SEEDS по информации Kurkul.com.

Промышленные же сады из-за несовершенной законодательной базы и отсутствия централизованной помощи развиваются медленно. Такое мнение высказал председатель общественной организации “Ореховодство Сквирщины” Борис Повар.

“Мы должны стать ведущими поставщиками ореховой продукции на мировые рынки. Спрос на нее внутри страны и за рубежом постоянно растет. Уже сегодня Китай готов покупать тысячи тонн орехов”, – подчеркнул он.

Читайте также: Урожай фундука в Грузии в этом году составит минимум 40 тыс. тонн – глава GHGA

Ореховоды Сквирщины совместными усилиями и при содействии местного фермера заложили плодорассадник, где выращивают лучшие сорта деревьев ведущих селекционеров страны и зарубежья – французских, молдавских, американских.

В приоритете грецкий орех. Однако на плантациях растет также 5 сортов фундука и черный орех.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

До $5 тыс./га выросли затраты при промышленном производстве арбуза

EastFruit

Самую большую в мире ягоду голубики вырастили в Австралии

EastFruit

Добавить комментарий