ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ России заработала лаборатория интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод
Технологии

В России заработала лаборатория интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод

В Федеральном научном центре им. И.В. Мичурина уже более сорока лет занимаются разработкой прогрессивных методов хранения плодов

«Российский плод – круглый год» — под таким девизом будет работать новая лаборатория интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод, открытая в Федеральном научно-выставочном центре города Мичуринска (РФ).

Садоводство сегодня активно развивается по всей стране. Но важно не просто вырастить сочное и вкусное яблоко — сохранить его. Ученые Федерального научного центра им. И.В. Мичурина уже более сорока лет занимаются разработкой прогрессивных методов хранения плодов.

Чтобы российские яблоки были круглый год доступны россиянам, по инициативе академика Владимира Гудковского в ФНЦ имени И.В. Мичурина создан уникальный исследовательский центр, пишет Минсельхоз РФ,

На его оснащение было направлено около 20 миллионов рублей на условиях государственно-частного партнёрства. Из них 7 миллионов рублей составила финансовая поддержка Министерства науки и высшего образования. 13 миллионов рублей – средства инвесторов.

Читайте также: Качественное хранение является неотъемлемой частью бизнеса по выращиванию яблок — эксперт

Как отметил директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина Михаил Акимов, в мире всего пять подобных лабораторий. По уровню оснащения мичуринская не имеет аналогов в России и странах СНГ.

Лаборатория представляет собой действующую модель фруктохранилища будущего. Она состоит из экспериментальных камер, высокоточных датчиков, самого современного оборудования и программного обеспечения. Это позволяет в каждой камере индивидуально создавать и поддерживать высокоточные значения параметров хранения: температуры, содержания кислорода, углекислого газа, этилена, относительной влажности воздуха и атмосферного давления. Созданная лаборатория позволяет совершенствовать существующие и разрабатывать интеллектуальные технологии хранения плодов для каждого сорта, партии.

Предварительные результаты исследований по использованию интеллектуальных технологий хранения, в том числе в динамичной регулируемой атмосфере, подтверждают их высокую эффективность: обеспечивается возможность круглогодичного снабжения населения высококачественными плодами, защита, либо снижение потерь от многих заболеваний, максимальный уровень сохранения качества плодов при хранении и доведении до потребителя, что обеспечивает повышение конкурентоспособности продукции и рентабельность предприятия.

В день открытия в лабораторию на хранение была заложена первая партия яблок крупного хозяйства Тамбовской области «Снежеток».

Как отметил Михаил Акимов, к ним поступает много заявок от садоводов со всей страны. Поэтому все шестнадцать камер будут задействованы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий