ГлавнаяНовостиВ России дешевеет томат
Новости

В России дешевеет томат

Продавцы томатов вынуждены уступать в цене, чтобы не допустить накопления больших объёмов нереализованной продукции на складах

Цена на томат в России несколько снизилась на этой неделе, сообщают аналитики проекта EastFruit, ссылаясь на данные ежедневного мониторинга.

Сегодня цены на томат в местных тепличных комбинатах варьируются в пределах 70-135 руб/кг ($1,08-2,09/кг), что в среднем на 8% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Снижение цен обусловлено, главным образом, ростом выборок в тепличных хозяйствах во всех регионах РФ, а также снижением спроса в данном сегменте. В сложившейся ситуации продавцы вынуждены уступать в цене, чтобы не допустить накопления больших объёмов нереализованной продукции на складах.

Читайте также: Цена на тепличный томат в Польше уже заметно ниже, чем в прошлом году

Наряду с этим, остаются стабильными поставки с внешнего рынка, что также оказывает давление на цены. На сегодняшний день импортная продукция предлагается в продажу по цене 100-135 руб/кг ($1,55-2,09/кг). Основными поставщиками импортного томата на рынок РФ выступают Иран, Турция и Азербайджан.

На данный момент цены на тепличные томаты в России уже в среднем на 12% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. По словам операторов рынка, тенденция к удешевлению в сегменте тепличного томата может сохраниться и в дальнейшем, если темпы сбыта данной продукции не активируются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Добавить комментарий