ГлавнаяНовостиВ польских магазинах пустеют полки с бананами
Новости

В польских магазинах пустеют полки с бананами

Проблемы с логистикой привели к сокращению поставок бананов в Польшу

Становится все более очевидным, что пандемия COVID-19 оказала серьезное влияние на международный рынок бананов. Эти фрукты, вероятно, первыми пострадали от блокирования логистики в Китае, а затем в других азиатских странах и в Европе. Об этом сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на сайт fresh-market.

Логистика в случае бананов особенно затруднена, когда пандемия практически охватила весь мир, и многие страны ввели ограничения на пересечение своих границ. Кроме того, существуют проблемы с персоналом, обеспечивающим перевозку грузов.

Читайте также: Апельсины в Польше стоят существенно дороже, чем год назад

Все эти факторы привели к незначительному росту цен на бананы в Польше. На данный момент, средняя оптовая цена на данные фрукты увеличилась с $0,98/кг до $1,04/кг, то есть в среднем на 6%. А цена на бананы из Южной и Центральной Америки и на сегодняшний день уже выросла до $1,13/кг.

При этом, многие операторы рынка прогнозируют, что цены на бананы скоро снова вырастут. Так, на текущей неделе поставки бананов в Польшу снова сократились. Ранее у импортеров и ритейлеров были запасы данных фруктов на складах. Теперь полки супермаркетов, где потребители искали бананы, начали пустеть.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан на последнем месте в мире по потреблению бананов

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий