ГлавнаяНовостиВ Польше началось #Агровосстание 2019: фермеры блокируют дороги
Новости

В Польше началось #Агровосстание 2019: фермеры блокируют дороги

Фермеры требуют от властей создать механизм поддержки малых сельскохозяйственных предприятий, а также ограничить импорт продукции

По информации «Брестской газеты», 28 января в Польше началось #Агровосстание 2019: во многих населенных пунктах бастуют фермеры. Лидеры акции подчеркивают, что их совместные действия будут мирными, несмотря на то что над фермерскими хозяйствами растет угроза.

Фермеры требуют от властей создать механизм поддержки малых сельскохозяйственных предприятий, а также ограничить импорт продукции, в первую очередь из Украины.

Польские аграрии уже протестовали против политики властей в середине декабря 2018 года. Тогда фермеры, одетые по примеру французских активистов в желтые жилеты, перекрыли крупнейшую польскую автомагистраль А-2, проходящую через всю страну с запада на восток. Протестующие заблокировали дорогу сельхозтехникой, требуя от властей выполнения их условий.

В число требований входили компенсация фермерам убытков от вспышки африканской чумы свиней и введение пошлины на импорт украинской сельхозпродукции. В итоге они согласились на время прервать свою акцию.

Читайте также: Цены на промышленное яблоко в Польше начали стремительно падать, садоводы готовятся к акциям протеста

Крупные выступления недовольных аграриев начались в июле 2018 года. Помимо засухи положение фермеров усугубляет политика посредников и крупных торговых сетей, которые вынуждают производителей поставлять продукцию за бесценок. Многие фермеры считают, что одна из основных причин этой ситуации – конкуренция со стороны украинского импорта.

Например, себестоимость украинского зерна ниже, чем польского, поэтому сейчас на рынке Польши доминируют импортные зерновые. Еще одной проблемой стало появление в стране продукции украинского садоводства: в 2017-2018 годах Украине удалось войти в десятку крупнейших экспортеров в Польшу фруктов и ягод, удвоив объемы поставок. Всего за этот период на польский рынок украинскими компаниями было поставлено свежих и переработанных ягод на сумму $56 млн.

Хотя Украина может ввозить продукцию в страны ЕС только в рамках выделяемых квот, эти поставки уже вызывают серьезную озабоченность польских производителей, так как в данном случае речь не идет о равной конкуренции – в ценовой борьбе с украинскими поставщиками поляки заведомо обречены на поражение.

Если руководство страны не пойдет на уступки, фермеры грозятся 6 февраля начать «осаду» Варшавы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий