ГлавнаяНовостиВ Польше фиксируют рекордно высокие цены на корень петрушки
Новости

В Польше фиксируют рекордно высокие цены на корень петрушки

Запас корня петрушки к маю сократился, а цена значительно выросла

Весной предложение корнеплодов традиционно снижается и поставки обеспечивают за счет запасов осеннего урожая. Рынок не отличается обилием предложений. Поэтому, по словам участников рынка, в текущем году цены достигают рекордных показателей.

Даруиш Модзелевский, производитель из окрестностей Люблина, констатирует, что стоимость килограмма корня петрушки достигает 9 злотых (1 злотый = 0,23 евро / 0,28 долл. США), тогда как раньше платили 5-6 злотых за килограмм. Аграрий сожалеет, что не выращивал корнеплод в прошлом году, но и не планирует выращивать его в дальнейшем, так как цены на корень петрушки нестабильны и очень зависят от объема собранного урожая.

Малгожата Скочевска, представляющая Варшавский агропродовольственный рынок, объясняет ситуацию неблагоприятными условиями для сбора урожая корнеплодов в 2017 году и сложностями с хранением. Корни заготавливали при высокой влажности почвы, что способствует развитию специфических заболеваний. К маю запас корня петрушки значительно уменьшился, а цены выросли. Как только появятся молодые корнеплоды, цена стабилизируется и даже начнет снижаться. Специалисты отмечают, что небывалый рост цен связан еще и с повышением спроса на продукт. 

Источник:freshplaza.com

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Польша рискует потерять урожай голубики – цветение началось на 4 недели раньше обычного

EastFruit

Транзит украинских ягод Польша запрещать не будет – прогноз УПОА. Оптимистичный

EastFruit

Добавить комментарий