ГлавнаяНовостиВ Молдове снижаются цены на молодой отечественный картофель
НовостиЭксклюзив

В Молдове снижаются цены на молодой отечественный картофель

К началу июня цена картофеля на молдавском оптовом рынке составила 9-11 леев/кг ($0,52-0,63/кг), что примерно на 5% ниже, чем в тот же период прошлого года

В Молдове с середины мая постепенно – на 1-2 лея/ ($0,06-0,12/кг) в неделю дешевеет картофель урожая-2020. К началу июня его цена на молдавском оптовом рынке составила 9-11 леев/кг ($0,52-0,63/кг), что примерно на 5% ниже, чем в тот же период прошлого года.

Оптово-розничные торговцы отмечают, что снижение цен обусловлено более-менее стабильными поставками импортной (румынской и македонской) продукции, а также начавшимися поставками отечественного молодого картофеля из южных районов страны. Местная продукция заметно уступает импортной в качестве (клубни существенно мельче) и, соответственно, зачастую стоит дешевле. Прогнозы на ближайшую перспективу для отечественных производителей – не самые оптимистичные. С одной стороны, на текущей неделе дожди, хоть уже и не сильные, но периодически выпадают во многих районах Молдовы, при этом атмосферная температура постепенно растет. Это создает хорошие предпосылки для развития картофеля. Но с другой стороны, его растущее предложение на внутреннем рынке, скорее всего, еще больше «придавит» цены.

Читайте также: Столь хороший сезон для картофелеводов Украины выпадает раз в 4-5 лет — фермер

Более того, в начале июня в стране сохраняется большая, почти двукратная разница в цене на молодой и прошлогодний картофель (последний оптом стоит не более 5-7 леев/кг ($0,29-0,41/кг). В ситуации снижающихся доходов, когда население экономит даже на продовольствии, сравнительно дорогой картофель нового урожая при наличии сравнительно дешевой альтернативы автоматически попадает в разряд продуктов «не первой необходимости».

В такой ситуации, как полагают представители Ассоциации картофелеводов РМ, летом на внутренний рынок РМ пойдет лишь картофель ранних сортов, хранение которого до осени чревато потерями. При этом основная часть урожая будет сохранена и убрана осенью. Реализация картофеля в холодный период, да еще и в кризисный год, сулит пусть и не высокий, но гарантированный и стабильный доход фермерам.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий