ГлавнаяНовостиВ Молдове из-за импорта и значительных товарных остатков местной продукции снизились цены на картофель
НовостиЭксклюзив

В Молдове из-за импорта и значительных товарных остатков местной продукции снизились цены на картофель

В хранилищах овощеводческих хозяйств Молдовы еще остались высокие объемы картофеля

К началу марта на внутреннем рынке РМ картофель оптом подешевел в среднем на 0,10-0,25 леев/кг – до 4,45-4,60 леев/кг ($0,27-2,8/кг). Снижение цен в какой-то мере было неожиданным, так как двумя-тремя неделями ранее операторы молдавского рынка овощей надеялись на увеличение спроса и цен на клубнеплоды в преддверии и во время Великого Поста.

Снижение цен трейдеры объясняют продолжающимся импортом в Молдову сравнительно недорогого картофеля из Беларуси и Украины. Кроме того, они отмечают тот факт, что на рынке Евросоюза, особенно в Германии, появилось значительное количество предложений картофеля высокого качества в оптовой фасовке (мешки) по привлекательной – даже с учетом высоких транспортных расходов – цене на уровне 170 евро/т.

Читайте также: Ранний картофель созреет в Украине на 20 дней раньше обычного, если не замёрзнет

Принимая во внимание эти факты, молдавские трейдеры предполагают, что, в случае необходимости, они вполне смогут найти и ввести в страну достаточные партии картофеля при хорошем соотношении цена/качество.

При этом, представители Ассоциации картофелеводов Молдовы утверждают, что в хранилищах овощеводческих хозяйств еще осталось сравнительно немалое количество продукции. Причем аграрии все еще неохотно продают ее по цене ниже «психологического уровня» — 5 леев/кг ($0,3/кг).

Наконец, специалисты утверждают, что в Молдове (впрочем, как и других странах региона), молодой картофель урожая-2020 может появиться в продаже уже в апреле. Поскольку есть немало случаев не только на юге, но и в центре страны, когда овощеводы высаживали картофель (под агрилом) уже в феврале, что происходит впервые за десятилетие.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Добавить комментарий