ГлавнаяНовостиВ Молдове дорожали все виды зелени, а в Грузии – только петрушка. Обзор рынка за 32-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

В Молдове дорожали все виды зелени, а в Грузии – только петрушка. Обзор рынка за 32-ю неделю 2020 г.

Укроп максимально подорожал в Молдове, а в Грузии – снизился в цене

В большинстве стран региона мониторинга проекта EastFruit, на протяжении нынешней недели, ценовая ситуация оставалась относительно стабильной, ввиду сбалансированных спроса и предложения продукции на рынке. В то же время, специалисты проекта зафиксировали ряд разнонаправленных ценовых тенденций по всем анализируемым видам зелени, но только в отдельно взятых странах.

В Беларуси, Украине и Таджикистане оптовые цены на все основные виды зелени остались на уровне предыдущей недели и, как отметили участники рынка, спрос на данную продукцию в вышеуказанных странах также не претерпел изменений.

Herb price performance as of Aug 07, 2020

Грузия — единственная страна региона мониторинга, где на протяжении всего отчетного периода отмечались разнонаправленные ценовые тенденции и аналитиками проекта там были зафиксированы наибольшие изменения цен на зелень в регионе. За последнюю неделю петрушка в Грузия подорожала сразу на 33%, но даже при этом она оставалась самым доступным видом зелени в данной стране. Остальная зелень в Грузии из-за постепенного роста предложения на рынке постепенно дешевела. И если укроп, по результатам отчетного периода, стал дешевле на 17%, то кинза потеряла сразу 62% от предыдущей стоимости. Существенное снижение цен на кинзу объяснялось еще более резким повышением неделей ранее, когда продавцы в Грузии пересмотрели ценники на данную позицию сразу на 128%.

В Российской Федерации аналитиками проекта EastFruit было отмечено установление единых для всех анализируемых видов зелени негативных ценовых тенденций. Но продавцам удалось избежать быстрого падения и, как результат, цены на зелень в России за отчетный период просели совсем незначительно.

Herb prices as of Aug 07, 2020

Не обошлось на последней неделе и без исключений: в данном случае им стала Молдова. Только в данной стране на протяжении всей отчетной недели операторы рынка сообщали о нехватке предложения как отечественной, так и импортной зелени, что и привело к росту цен в данном сегменте. И следует добавить, что недостаточные объемы фиксировались по всем анализируемым видам зелени.

Минимально, на 13%, за последнюю неделю, в Молдове выросли цены на кинзу, а наиболее ощутимо, сразу на 32%, там подорожал укроп.

Как отметили аналитики проекта EastFruit, предпосылок к существенным перебоям в дальнейших поставках новых объемов зелени на рынки стран региона на сегодняшний момент нет, но даже незначительные задержки могут привести к дальнейшим ценовым колебаниям в данном сегменте.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий