ГлавнаяНовостиВ Колумбии активизируют борьбу с фузарирозом бананов TR4
Новости

В Колумбии активизируют борьбу с фузарирозом бананов TR4

Штамм TR4 сильно отразился на экспорте, так как производство бананов было приостановлено на площади 185 га

В Колумбии создана новая лаборатория биобезопасности для выявления штамма TR4 фузариозного увядания бананов.

Как пишет FruitNews по материалам Freshplaza, из-за вспышки фузариоза в 2019 году существенно пострадала вся отрасль производства бананов в стране. Так поставки бананов из департамента Гуахира сократились на 44,4% по сравнению с объемами 2018, из департамента Боливар — на 5,4%, Ceсар — на 16,1%. Экспорт бананов из департамента Магдалена в 2019 году составил всего $318 тыс. (1% от общего объема экспортных продаж).

«Штамм TR4 сильно отразился на экспорте, так как производство бананов было приостановлено на площади 185 га. Несмотря на это, результат оказался позитивным. Всего в прошлом году из департаментов Магдалена, Гуахира и Сесар экспортировали 32,5 тыс. контейнеров бананов, что примерно совпадает с объемами 2018 года», — прокомментировал директор союза производителей бананов департаментов Магдалена и Гуахира Хосе Франсиско Суньига.

Читайте также: FAO: Штамм TR4 может привести к 100-процентному уничтожению бананов

Учитывая полученный опыт борьбы с грибковым заболеванием, в этом сезоне банановый сектор сосредоточится на сдерживании распространения штамма в северных регионах, чтобы сохранить объемы экспорта и удержать результат предыдущих двух лет. Если меры предосторожности сработают достаточно эффективно, то объемы поставок вырастут относительно 2019 года на 5%-10%.

Сектор уже усилил меры фитосанитарной безопасности в соответствии с новым протоколом. На плантациях, где штамм не обнаружили, проводится профилактика. На въезде и выезде транспорт дезинфицируют. Каждая плантация вложила более $20 тыс. в борьбу с распространением заболевания.

В 2019 году от штамма TR4 пострадало 175 га банановых плантаций в Колумбии. В связи с этим страна объявила чрезвычайное положение, а соседние страны-производители, Венесуэла и Коста-Рика, полностью запретили импорт колумбийских бананов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий