ГлавнаяНовостиВ Кишиневе изменятся правила проведения плодоовощных ярмарок выходного дня
Новости

В Кишиневе изменятся правила проведения плодоовощных ярмарок выходного дня

В Кишиневе пытаются упорядочить стихийную торговлю плодоовощной продукцией с приусадебных участков

Мэрия столицы Молдовы пытается упорядочить стихийную торговлю плодоовощной продукцией с приусадебных участков. Кишиневское управление торговли, общественного питания и услуг разработало «Регламент по организации и проведению ярмарок, торгующих сезонными фруктами и овощами». В документе предложено выделить муниципальные участки в черте города для регулярного проведения ярмарок, продолжительностью 1-2 дня. Они будут действовать строго в определенных местах Кишинева, обособленно от стационарных городских рынков. Среди основных требований к ярмаркам выходного дня — обеспечение объекта двумя подъездными путями и пятью входами для посетителей, а также обязательное наличие мусоросборников и биотуалетов. Пилотный проект первой столичной ярмарки выходного дня планируется запустить в текущем году. Параллельно с этим торговля в необорудованных местах в черте города будет запрещена.

Читайте также: Садоводы Молдовы просят правительство инициировать госзакупки яблок

Авторизованная ярмарка выходного дня должна располагать как местами для торговли с прилавков, так и площадками для автолавок. Непременное условие: наличие ценников на все группы товаров и работа с поверенным весоизмерительным оборудованием. Ассортимент такого рынка будет состоять из свежих фруктов и овощей, солений, бакалейных товаров. К торговле допускаются исключительно местные производители — малые предприниматели и владельцы приусадебных участков. Ярмарки будут работать в четко установленные часы. Каждый торговец должен будет оплатить рыночный сбор.

По данным кишиневского муниципалитета, в активный сезон продаж фруктов и овощей в Кишинев приезжает около тысячи реализаторов в день. Большая часть из них ведет несанкционированную торговлю. В 2017 году примэрией было выдано лишь 400 уведомлений об осуществлении уличной торговли в столице.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий