ГлавнаяНовостиВ Челябинской области (РФ) высадят 40 га интенсивных садов
Новости

В Челябинской области (РФ) высадят 40 га интенсивных садов

В 2020-2021 годах в Григорьевских садах будет построены плодохранилище с регулируемой газовой средой и производство по переработке

В Челябинской области (Россия) возрождают промышленное садоводство. Уже в этом году площадь садов и ягодников составит более 120 гектаров. Значительное увеличение площади – на 40 с лишним гектаров – обеспечивают интенсивные сады, технологию возделывания которых успешно осваивают в Каслинском районе.

Как пишет Минсельхоз РФ, фермерское хозяйство «Григорьевские сады» изменило местный пейзаж – вместо заросших полей в деревне Григорьевка теперь шпалерные яблоневые и грушевые посадки, ягодники. Общая площадь посадок в этом году превысит 100 гектаров. Но задача не только увеличить площадь, но и выйти на максимальную продуктивность.

Управляющая фермерским хозяйством Ольга Сегаль рассказывает об особенностях высаженных садов: «Мы растим не древесину, а яблоки. Интенсивные сады – это не те сады, которые могут жить сами по себе. Мы контролируем и управляем всеми процессами: от выбора сорта до выхода на определённый объём плодоношения. На относительно невысоких деревьях, на каждом мы будем ежегодно получать до 25 килограммов яблок. Используя шпалерные технологии, комбинированные препараты, мы полностью формируем кроны яблонь и груш, по типу «новое веретено» или «разреженно-ярусная», в зависимости от того, что позволяет та или иная сорто-подвойная комбинация».

Специалист отмечает, что чем горизонтальнее ветка, тем больше на ней урожай. Кроны в результате должны сомкнуться и образовать плодовую стену из деревьев. В хозяйстве используют капельный полив, чтобы вовремя внести необходимые микроэлементы и заложить плодовые почки на молодых яблонях, выбирают иммунноустойчивые сорта. Комплексно защищают саженцы, хотя уже сделали вывод, что до трёх лет, в период наибольшего роста, обработки должны быть минимальными и только по междурядью, чтобы не тормозить развитие растений.

Закладка Григорьевских садов началась в 2015 году и к 2018 году достигла 47 гектаров. В этом году это уже 60 гектаров, и будет заложено ещё 40. На пик плодоношения сады выйдут к 2021 году. Урожай 2019 года: 20 тонн яблок, 250 килограммов жимолости и 750 килограммов смородины. Сегодня это не только уникальный опыт по освоению интенсивной технологии возделывания промышленных садов, но и кропотливая работа над совершенствованием местных сортов плодово-ягодных культур. При закладке используется посадочный материал свердловской, южноуральской и алтайской селекции.

Читайте также: Садоводы Ставропольского края (РФ) закладывают интенсивные сады с капельным орошением

В самом начале фермерам удалось привлечь к работе всех учёных региона, объединив их опыт и знания. «Григорьевские сады» постоянно курируют учёные Свердловской селекционной станции садоводства, входящей в состав Уральского отделения Российской академии наук.

Посадки яблонь, груш, жимолости, чёрной смородины в этом году дополняют вишня, облепиха, слива уральской селекции. Саженцы новых сортов вишни вырастили для фермеров в Челябинском НИИ садоводства и картофелеводства.

«Мы не ждём, когда новый сорт будет районирован или выйдет на рынок, — говорит Ольга Сегаль, — а уже сегодня работаем с перспективными сортами, закладываем экспериментальные ряды, чтобы посмотреть, как новички будут вести себя по сравнению с традиционными сортами».

По словам Ольги Сегаль, в 2020-2021 годах в Григорьевских садах будет построены плодохранилище с регулируемой газовой средой и производство по переработке. Для этого уже отведён земельный участок, проведены необходимые согласования, готовится проектно-сметная документация.

В целом в регионе к 2018 году общая площадь промышленных садов («Григорьевские сады», «Сады России», плодовые сады в Аргаяшском районе) составила 84 гектара. При бюджетной поддержке общая площадь садов и ягодников в регионе в 2019 году увеличится на 40 гектаров и превысит 120 гектаров.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Добавить комментарий