ГлавнаяНовостиВ Аргентине селекционеры выводят суперранние сорта косточковых фруктов
Новости

В Аргентине селекционеры выводят суперранние сорта косточковых фруктов

Селекционеры намерены получить ранние сорта фруктов с приемлемыми размерами плодов, окрасом, цветом и вкусом, чтобы расширить ассортимент

Селекционеры Национального института сельскохозяйственных технологий Аргентины (INTA) создадут суперранние сорта косточковых фруктов для фермеров провинции Жужуй.

В этом регионе в умеренном климате персики и нектарины созревают раньше всего, и поставляются на все крупнейшие рынки страны.

В новых сортах ученые повысят урожайность, скорректируют период созревания плодов и снизят зависимость от длительности холодного периода, рассказывает FruitNews по материалам revistachacra.com.ar.

«Мы хотим получить ранние сорта фруктов с приемлемыми размерами плодов, окрасом, цветом и вкусом, чтобы расширить ассортимент. Наша цель – стать национальным лидером по производству ранних и суперранних фруктов с низкой потребностью в холодных часах, высокой урожайностью, и занять окно с сентября по ноябрь», — сказала специалист по фруктам INTA Вивьена Курцель.

Читайте также: Первый аргентинский сорт ГМ-картофеля готов к выведению на рынок

Проведенные исследовательской группой тесты помогут в будущем улучшить различные сорта персиков и нектаринов. Всего провели восемь скрещиваний: одно между разными сортами нектаринов, остальные с персиками. Ключевой аспект в процессе селекции – особая обработка семенного материала.

«Учитывая короткий период созревания (между цветением персика и сбором урожая проходит около 90 дней), зародыш в косточках не развит полностью», — объяснила Вивьена Курцель и добавила, что для достижения хороших результатов ученые используют специальную технологию по культивированию зародыша.

На сегодняшний день исследователи провели работы по опылению более 2,3 тыс. цветков, 70% которых сформировали плоды, после обработки различными методами было высажено 200 косточек растений. Дальше селекционеры сосредоточат внимание на наблюдениях за гибридами.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Экспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%

EastFruit

В феврале виноград и персики в Грузии подорожали почти на 50%

EastFruit

Добавить комментарий