ГлавнаяНовостиВ 55 специализированных районах Узбекистана создадут агрокооперативы
Новости

В 55 специализированных районах Узбекистана создадут агрокооперативы

В 55 районах будут организованы кооперативы с участием экспортеров и перерабатывающих предприятий

На совещании, которое провел президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 16 октября, отмечалось, что за 9 месяцев текущего года экспорт плодоовощной продукции достиг почти $1 миллиарда. В стране есть возможность дальнейшего повышения этого показателя за счет эффективного использования пустующих земель и выращивания востребованных сортов культур. Об этом сообщает Review.uz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Проведенный специалистами анализ показал, что в Кибрайском и Ташкентском районах устарели или имеют низкую рентабельность 912 гектаров или 20 % садов, 164 гектара или 13% виноградников. Кроме того, выявлено 1400 гектаров неиспользуемых богарных земель, а также 4040 гектаров земель, на которых выращивается зерно. Действующие в указанных районах 19 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции работают в половину мощности.

Читайте также: С начала года Узбекистан экспортировал плодоовощной продукции на $870,2 млн

В связи с этим во всех 55 специализированных на плодоовощеводстве районах будет внедрена абсолютно новая система. Так, в этих районах будут организованы кооперативы с участием экспортеров, поставляющих свою продукцию за рубеж под своим товарным знаком, а также перерабатывающих предприятий. Размещение культур будет осуществляться на основе предложений кооперативов, они будут содействовать поставкам саженцев для садов и виноградников, оказывать помощь в повышении урожайности. Вместе с тем поставлена задача открыть в каждом специализирующемся на садоводстве районе учебные центры для обучения агротехнике.

Конечная цель реализации поставленных на совещании задач заключается в доведении объема экспорта плодоовощной продукции до $5 миллиардов в год.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Белую клубнику из Китая будут поставлять в страны Ближнего Востока

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий