ГлавнаяНовостиВ 2019-20 годах Перу вновь планирует увеличивать экспорт голубики
Новости

В 2019-20 годах Перу вновь планирует увеличивать экспорт голубики

Ожидаемое увеличение производства и экспорта голубики в Перу объясняется более высокой урожайностью насаждений и увеличением плантаций под ягодой

Перу, по-видимому, продолжит тенденцию роста объемов голубики в следующем сезоне. Если озвученные прогнозы реализуются, то Перу станет крупнейшим экспортером голубики в мире.

«Мы ожидаем, что экспорт составит около 110 000 и 125 000 метрических тонн», — сказал Мигель Бентин, вице-президент ProArandanos.

Как пишет FreshFruit, эта цифра намного превышает прошлогодний показатель в 78 000 тонн. Это также более чем вдвое превысит 48 000 тонн, экспортированных в 2017-18 гг.

Если прогноз сбудется, то Перу, вероятно, обгонит Чили как ведущего мирового экспортера фруктов. За последние два сезона Чили отгрузила чуть более 110 000 тонн.

Мигель Бентин объяснил ожидаемое увеличение производства и экспорта голубики в Перу более высокой урожайностью насаждений и увеличением плантаций под ягодой.

Руководитель добавил, что, хотя рост будет продолжаться, он, скорее всего, не будет таким впечатляющим, как в предыдущие годы.

Бентин сказал, что одним из сдерживающих факторов для продолжения сильного роста является нехватка рабочей силы. Он охарактеризовал спрос на сельскохозяйственных рабочих как «чрезвычайно высокий». Экспорт многих других фруктов, таких как авокадо, столовый виноград и цитрусовые, в последнее время также резко вырос, что привело к высокой конкуренции за рабочую силу.

Читайте также: Украина экспортировала первые партии свежей голубики на рынок Малайзии

Но, по словам вице-президента, на данный момент в отрасли достаточно рабочей силы, и многие компании учитывают это в своих планах.

«Сегодня в планах развития крупных предприятий по производству голубики рассматривается вопрос о строительстве городков для размещения сельскохозяйственных рабочих», — сказал он.

Эксперт считает, что тренд в экспорте черники в этом году будет аналогичен предыдущим годам. США обычно получают львиную долю — около 40-50%. Большие объемы Перу могут изменить расстановку сил на рынке голубики в США.

Следующими крупнейшими рынками являются Европа, Китай и Великобритания.

Тем не менее, Бентин отметил, что рост на азиатском рынке был не таким высоким, как ожидалось ранее. В Китае, например, хороший спрос на высококачественную голубику, но страна все еще не может поглотить большие объемы по сравнению с другими развитыми рынками.

По его словам, Перу также работает над тем, чтобы получить доступ к Южной Корее и Тайваню, хотя надежды отрасли на будущий рост по-прежнему сильно зависят от Китая.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий