ГлавнаяНовостиВ 2018 в Молдове примерно на 20% возросла сумма инвестиций в плодово-виноградарский сектор
Новости

В 2018 в Молдове примерно на 20% возросла сумма инвестиций в плодово-виноградарский сектор

В 2018 году сельхозпроизводители Молдовы инвестировали в плодоовощеводство и виноградарство более 800 млн леев (около $47 млн)

По предварительной оценке Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), в 2018 году сельхозпроизводители Молдовы инвестировали в плодоовощеводство и виноградарство более 800 млн леев (около $47 млн), что примерно на 20% больше, чем в прошлом году. Из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности агрария в текущем году было выделено в виде постинвестиционных субсидий-компенсаций более 200 млн леев, или почти $12 млн (общий размер фонда на текущий год – 900 млн леев, или $53 млн).

До трети инвестиций и, соответственно, субсидий в нынешнем году операторы плодоовощного и виноградарского сектора направили в закладку/раскорчевку многолетних плантаций. Ранее EastFruit сообщал, что в 2018 году площадь заложенных в Молдове новых садов и виноградников предположительно превысит прошлогодний показатель — 4 тыс. га. В 2017 из госфонда просубсидировано более 3 тыс. га новых садов и почти 1 тыс. га новых виноградников.

Читайте также: До конца текущего года виноградари Молдовы реализуют до 90% продукции урожая-2018

Кроме того, в структуре госсубсидий-2018 существенно возросла доля постинвестицонных компенсаций по факту строительства инфраструктурных объектов: линий сортировки и упаковки, холодильных складов и спецтранспорта. Спрос на эти субсидии был высок весь период приема заявок (с начала февраля по конец октября). Вероятно, на их долю придется не менее половины всей суммы субсидий, запрошенных садоводами и виноградарями.

Вместе с тем, как отмечают сотрудники агентства AIPA, в текущем году снизился спрос на субсидии по факту закладки новых ягодных плантаций и строительства сооружений для производства овощей закрытого грунта. Так, на последнее направление в первом полугодии текущего пришлось менее 2% от общего объема средств, выделенных в этот период из госфонда развития сельского хозяйства. А именно на первое полугодие приходится сезонный пик сдачи в эксплуатацию теплиц. Вместе с тем, представители ведомства указывают на тот позитивный факт, что в 2018 возросло количество зимних теплиц – капитальных строений (14 объектов).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Добавить комментарий