ГлавнаяНовостиВ 2018 году в Молдове резко сократился урожай картофеля
Новости

В 2018 году в Молдове резко сократился урожай картофеля

В 2018 году 91% всего урожая картофеля в Молдове было получено в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках населения страны

По официальным статистическим данным, в 2018 году валовой сбор картофеля в Республике Молдова составил 175 тыс. тонн — лишь 88% от уровня предыдущего года (в 2017 – 197 тыс. тонн). В процентном отношении к соответствующим показателям за предыдущий год урожай картофеля сократился в большей мере, чем урожай других овощей (их в 2018 в стране получено 283 тыс. тонн, 93% от данных за 2017).

Читайте также: Невысокий спрос вынуждает польских фермеров снижать цены на картофель

Фактический урожай картофеля оказался ниже прогнозируемого отраслевой организацией фермеров. Специалисты Ассоциации картофелеводов Молдовы предполагали, что в 2018 году общая площадь плантаций картофеля в стране не сократилась (хотя статистика свидетельствует о нисходящем тренде: в 2015 – 22,1 тыс. га, в 2016 – 20,7 тыс. га, 2017 – 19,7 тыс. га). Фермеры надеялись на стабилизацию площади земель под картофелем и, возможно – даже их небольшое расширение, с учетом облегчения на законодательном уровне доступа сельхозпроизводителям к наземным источникам воды для орошения. Однако из-за продолжительной засухи прогноз урожая-2018 был все же снижен до 180 тыс. тонн.

По сведениям Национального бюро статистики Молдовы, в 2018 году 91% всего урожая картофеля в стране было получено в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках населения страны.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Добавить комментарий