ГлавнаяНовостиУзбекистан экспортировал рекордный объем фруктов и орехов в Россию в сентябре
НовостиЭксклюзив

Узбекистан экспортировал рекордный объем фруктов и орехов в Россию в сентябре

Узбекистан продолжает экспансию на российский рынок фруктов

В сентябре 2018 года, по данным аналитиков EastFruit, Узбекистан увеличил экспорт фруктов в Россию на 15% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, обновив, таким образом, предыдущий рекорд экспорта, установленный годом ранее. Всего выручка Узбекистана от экспорта фруктов в РФ в сентябре 2018 года достигла $16,6 млн.

Больше всего Узбекистан заработал на экспорте свежего столового винограда – около $10,6 млн или на 16% больше, чем в том же месяце 2017 года.  В количественном измерении экспорт свежего винограда достиг почти 14 тыс. тонн в сентябре и вырос на 10% по сравнению с сентябрём 2017 года.

Второе место в экспортной выручке занимали персики и нектарины, на которые пришлось $3,3 млн экспортной выручки Узбекистана при поставках в Россию. Всего за сентябрь из Узбекистана в Россию было поставлено 5,9 тыс. тонн персиков и нектаринов или на 53% больше, чем в сентябре 2017 года.

Читайте также: о российских инвестициях в плодоовощной сектора Узбекистана.

Резче всего, в процентом измерении, выросли поставки ядер грецких орехов – в 2,6 раза. Однако выручка от таких поставок составила всего около $308 тыс. Также более чем в два раза вырос экспорт в Россию узбекского изюма.

А вот экспорт хурмы и сливы из Узбекистана в Россию в сентябре 2018 года был ниже, чем в том же месяце 2017 года на 32% и 28% соответственно. Хурмы было экспортировано 1,4 тыс. тонн, а сливы – 641 тонна. Обращает на себя внимание также рост экспорта узбекского чернослива в сентябре в семь раз. Однако объем экспорта был сравнительно небольшим – 203 тонны.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий