ГлавнаяНовостиУкраина: рост импорта ранней продукции способствовал снижению цены на лук
Новости

Украина: рост импорта ранней продукции способствовал снижению цены на лук

Кроме поставок из Узбекистана, на украинском рынке продолжает увеличиваться предложение раннего лука из Египта

Увеличение поставок из Узбекистана лука урожая 2019 немного охладило цены на рынке Украины. Об этом сообщают в информационном центре «Инфо-Шувар» со ссылкой на данные собственного мониторинга.

Согласно последнему обновлению цен, сегодня на оптовом рынке «Шувар» во Львове импортный лук урожая 2019 года предлагается по 21-23 грн/кг (0,71-0,78 EUR/кг). Импортный лук урожая 2018 года на «Шуваре» сегодня предлагается по 20-25 грн/кг (0,68-0,85 EUR/кг) в зависимости от качества. За последнюю неделю цена на лук снизилась на 15-20%.

«Ранний лук — это товар, с которым надо уметь работать. Такой лук довольно сложно переносит логистику, теряет в течение транспортировки минимум 10% веса и быстро портится. Придержать такой ​​лук невозможно, его нужно продать в течение недели. Поэтому, вполне возможно, что увеличение такого предложения будет негативно влиять на цены в ближайшие недели», — рассказывают профессиональные трейдеры.

Читайте также: Цены на лук репчатый продолжают уверенно расти – обзор рынка за 17-ю неделю 2019 г.

Кроме поставок из Узбекистана, на украинском рынке продолжает увеличиваться предложение раннего лука из Египта, который предлагается примерно по той же цене, что и узбекский, но значительно лучше по качеству. К тому же, уже в начале мая, украинские трейдеры ожидают первые предложения лука урожая 2019 года из Таджикистана.

Напомним, в течение апреля в Украине была зафиксирована очередная волна подорожания лука, во второй половине апреля цены на рынке выросли в 2 раза до 25-28 грн/кг (0,85-0,95 EUR/кг). Такой уровень цен является рекордно высоким за всю историю независимой Украины. Более того, уже не впервые в этом сезоне, цены на лук на украинском рынке стали заметно выше цен на рынке соседней Польши, которая тоже в этом сезоне очень зависима от импорта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий