ГлавнаяНовостиИмпорт турецкого томата в Украину в 2018 году вырос на 70%
НовостиЭксклюзив

Импорт турецкого томата в Украину в 2018 году вырос на 70%

Рост доходов населения и снижение объёмов внутреннего производство тепличных томатов стали основными причинами роста импорта турецкой продукции в Украину

В 2018 году, по информации аналитиков EastFruit, Украина ввезла почти 53 тыс. тонн тепличных томатов из Турции на сумму $25,3 млн. Таким образом за год импорт томатов из Турции в Украину вырос на 70% в стоимостном выражении и на 66% в натуральном.

Рост импорта томатов в Украину был обусловлен ростом доходов населения и снижением объемов производства тепличных овощей в стране вследствие высоких цен на энергоносители и низкой энергоэффективности старых тепличных комбинатов. В то же время современные производители продолжали наращивать как производство, так и экспорт овощей.

По данным Людмилы Налбат, экономиста и коммерческого директора Торгового дома «Калиновка-Премиум», озвученным на конференции «Овощи и фрукты Украины-2018: вектор на экспорт»,  в 2018 году площадь стеклянных теплиц в Украине составляла всего 280 га. К примеру, в Нидерландах площадь стеклянных теплиц составляет 6 тыс. га. Также, в Украине есть, по её данным, около 8 тыс. га пленочных теплиц фермерского и приусадебного типа, хотя эта информация является очень приблизительной, так как статистики по этим теплицам не существует.

Кроме томатов, Украина импортировала из Турции также 12 тыс. тонн свежего огурца, 4,6 тыс. тонн сладкого перца, 2,1 тыс. тонн кабачков. В меньших объёмах ввозились баклажаны, кочанные и листовые салаты, цветная капуста, брокколи, чеснок, морковь и сушёные овощи.

При этом Украина активно экспортировала в Турцию бобовые. Выручка от экспорта бобовых культур украинского производства в Турцию составила чуть более $7 млн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Добавить комментарий