ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитСравнение розничных цен на грецкий орех, фисташку и фундук в Таджикистане и Узбекистане 30 мая – 5 июня 2018 года
Розничный аудит

Сравнение розничных цен на грецкий орех, фисташку и фундук в Таджикистане и Узбекистане 30 мая – 5 июня 2018 года

Фундук не пользуется популярностью среди потребителей Таджикистана и Узбекистана

Результаты мониторинга розничных цен на орехи в супермаркетах Душанбе и Ташкента в период с 30 мая по 5 июня 2018 года показали существенные различия в ценообразовании между двумя странами.

Как известно, и Таджикистан, и Узбекистан выращивают фисташки. Точнее это нельзя назвать производством, т.к. в данных странах плантации фисташек находятся в ведении лесного хозяйства. Они растут в диком виде в определённых регионах, и являются сравнительно малопродуктивными. Кроме того, сама фисташка является гораздо более мелкой, чем иранская, и уж совсем маленькой по сравнению с американской фисташкой.

Поэтому для целей мониторинга мы взяли именно местные фисташки. Оказывается, розничная цена на фисташки в Таджикистане существенно, в среднем на 25%, ниже, чем в Узбекистане. Продаётся она по $10,4 за кг и пользуется большим спросом среди местного населения.

Читайте также: Розничные цены на курагу в Таджикистане на 30% выше, чем в Узбекистане

Производство грецких орехов в Узбекистане активно развивается, однако, большинство новых промышленных садов было заложено лишь в последние пару лет, поэтому они ещё не начинали плодоносить. Тем не менее, старые непромышленные сады дают неплохой урожай, благодаря чему Узбекистан является сравнительно крупным экспортёром грецкого ореха, отгружая на экспорт до 15-18 тыс. тонн этой продукции в год, преимущественно в скорлупе.

Таджикистан, в то же время, не является крупным производителем и экспортёром, и новых садов грецкого ореха в стране тоже нет. Вероятно, по этой причине, средняя цена на грецкий орех в Таджикистане немного выше, чем в Узбекистане. В среднем грецкий орех в Таджикистане дороже на 5% в рознице, а цены на него достигают $9,0-9,2 за кг.

Фундук ни Таджикистан, ни Узбекистан не производят в больших объемах. Кроме того, он явно не пользуется большой популярностью среди потребителей, и продаётся, в основном, в скорлупе. Цены на такой продукт в Таджикистане в среднем на 35% выше, чем в Узбекистане, и составляют достигают $9 за 1 кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий