ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииСоздана ГМ-капустная моль, уничтожающая себя сама
Технологии

Создана ГМ-капустная моль, уничтожающая себя сама

Применение самоуничтожающейся капустной моли (OX4319L) может стать нехимическим, экологически устойчивым способом борьбы с этим вредителем

В последние годы капустная моль (Plutella xylostella) вызывает серьезные проблемы у производителей капусты во всем мире, в том числе в Европе. Этот вредитель поражает все крестоцветные культуры, включая рапс, цветную и кочанную капусту, брокколи и многие другие. В Китае его распространение привело к значительному сокращению площадей под капустными культурами – очень значительной группой овощей в этой стране.

Изъятие из оборота эффективных инсектицидов системного действия делает химическую борьбу с этим вредителем очень дорогой, низко эффективной и повышает нагрузку на окружающую среду. Исследователи Корнелльского университета (США) в сотрудничестве с биотехнологической компанией «Oxitech» создали ГМ-самцов этого насекомого и выпустили их в популяцию капустной моли. После спаривания этих самцов с самками развитие популяции сократилось, поскольку у личинок-самок следующего поколения снижалась жизнеспособность.

Читайте также: Новая антимоскитная сетка для теплиц защищает от проникновения трипса

Ученые считают, что применение самоуничтожающейся капустной моли (OX4319L) может стать нехимическим, экологически устойчивым способом борьбы с этим вредителем крестоцветных культур. По данным исследователей, этот метод может полностью уничтожить популяцию капустной моли в течение нескольких поколений. Этот метод основывается на предыдущих исследованиях, начатых еще в шестидесятых годах прошлого века, о применении стерильных самцов для контроля популяций насекомых. До сих пор стерильных самцов отдельных видов получали в лаборатории с помощью радиации и изменений в диете самок. Впервые для этого предлагается применять ГМ-насекомых. Однако до практического применения этого метода пока далеко, потребуется еще ряд исследований. По мнению исследователей, ГМ-насекомые могут позволить значительно снизить применение химических инсектицидов. Они особенно подчеркивают, что этот метод не опасен для здоровья людей и не вызывает аллергию

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Frontiers in Bioengineering and Biotechnology».

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Опасный вредитель – японский жук – распространяется по Европе

EastFruit

Цветение плодовых деревьев и активность вредителей – аномально теплая зима в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий