ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииСоздан самоходный комбайн для уборки спаржи (видео)
Технологии

Создан самоходный комбайн для уборки спаржи (видео)

При использовании комбайна Sparter затраты на уборку спаржи снижаются на 70% по сравнению с ручной уборкой

Уборка спаржи требует очень много ручного труда, особенно, если речь идет о белой спарже. Найти сезонных работников становится все труднее, поэтому необходима механизация.

Голландская фирма “Церескон» (Cerescon) представила свою последнюю новинку на выставке Expo SE, прошедшей в ноябре 2019 года. Это однорядная самоходная версия машины «Спартер» (Sparter) — комбайна для уборки спаржи. Свой первый комбайн для уборки белой спаржи фирма «Церескон» вывела на рынок два года назад. Двухрядные и трехрядные машины пригодны для хозяйств площадью 35 га и 50 га соответственно. Поскольку эти комбайны особенно привлекательны для крупных производителей, фирма «Церескон» с ее новой однорядной самоходной уборочной машиной хочет предложить решения для немного меньших производителей. Новая машина позволяет убирать 0,3 га в час.


Однорядный самоходный комбайн «Спартер»

 

Новая машина не требует дополнительно трактора и тракториста. Затраты на уборку урожая снижаются на 70% по сравнению с ручной уборкой. В отличие от многорядных «Спартеров», эта машина оснащена гусеницами и способна автономно передвигаться вдоль ряда. Необходим всего один человек в задней части машины, складывающий убранную спаржу в ящики. Благодаря компактным размерам машины ее можно применять на небольших полях с меньшими потерями площади на разворотной полосе, а саму машину можно легко транспортировать по дороге.

Читайте также: Роботизация всех процессов и вода из воздуха — новый стартап тепличных технологий

Как заявляет фирма «Церескон», технология подземного обнаружения спаржи со встроенным двойным роботом для уборки стеблей, восстановлением формы гряды, транспортировкой спаржи и укладкой пленочного покрытия была тщательно протестирована в течение последних трех сезонов и осталась неизменной. В сезоне 2020 года фирма «Церескон» планирует продемонстрировать новый однорядный комбайн на нескольких полях внутри страны и за ее пределами, а в 2021 году первые комбайны поступят на рынок. В Голландии ориентировочная цена этой машины называется на уровне 350 тысяч евро (включая электрообеспечение), ее предполагается продавать сначала в Голландии, Германии и Франции, а впоследствии и в других странах, где выращивают белую спаржу.

Работу двухрядного комбайна смотрите на видео

EastFruit по материалам Groentennieuws.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

1000 евро за кг – самый дорогой овощ становится всё более популярным

EastFruit

Земельный кадастр автоматизируют в Молдове

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Добавить комментарий