ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииСоздан робот, способный распознать и срезать созревший салат-латук (видео)
Технологии

Создан робот, способный распознать и срезать созревший салат-латук (видео)

Робот способен определять перед собой вилки салата, с точностью в 91%, а кроме этого, корректно классифицировать их с точностью в 85%

Британские инженеры создали робота, способного распознавать созревшие кочаны латука и аккуратно срезать их. Полевые испытания робота показали, что он способен корректно распознавать созревший салат в более чем 85% случаев, — передает Agri-gator по информации Journal of Field Robotics.

Агрокомпании и исследовательские организации в сфере сельского хозяйства активно разрабатывают автоматические системы посева и сбора урожая, которые потенциально способны значительно снизить его себестоимость, а также повысить качество. Но даже несмотря на большой прогресс в робототехнике, многие виды растений в большинстве случаев до сих пор собираются вручную.

Читайте также: Стартап создал робота, способного убирать урожай овощей и фруктов (видео)

Процесс сбора урожая включает в себя сразу несколько серьезных технологических задач, таких как распознавание созревших плодов и их аккуратный захват без повреждения. Кроме того, что эти задачи сложны сами по себе, для реального применения они должны выполняться с высокой скоростью и в реальных условиях.

Инженеры из Кембриджского университета под руководством Фумио Ииды (Fumiya Iida) создали робота, способного самостоятельно распознавать до сбора неповрежденные кочаны салата латука, а также аккуратно собирать их. Он представляет собой манипулятор на колесной платформе шириной с одну грядку. На конце манипулятора установлены захват, нож для срезания кочана, а также камера. Кроме того, еще одна камера расположена в верхней части платформы. Поскольку перед инженерами не стояла задача создания полноценного работа, готового к массовому применению, они установили все компоненты на пассивной колесной платформе, которая передвигалась оператором вручную.

Как показали эксперименты в поле, робот способен определять перед собой вилки, с точностью в 91%, а кроме этого, корректно классифицировать их с точностью в 85%. После анализа, робот аккуратно срезает и поднимает латук. По информации разработчиков, время одного цикла работы (от одного кочана к другому) составляет около 32 секунд.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Новая система выращивания земляники садовой доказывает свою эффективность (видео)

EastFruit

Искусственный интеллект поможет британской компании сортировать голубику

EastFruit

Добавить комментарий