ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииСорта картофеля нового поколения были представлены на выставке «Фрут Логистика»
Технологии

Сорта картофеля нового поколения были представлены на выставке «Фрут Логистика»

Фирма «Агрико» из Нидерландов на выставке «Фрут Логистика» ознакомила посетителей с сортами картофеля нового поколения

Известная голландская фирма «Агрико» на выставке «Фрут Логистика» в Берлине (Германия) представила сорта картофеля нового поколения под брендом «The Next Generation potatoes».

Фирма «Агрико» называет свою стратегию на 2020-2030 годы «хорошим выращиванием». В амбициях фирмы четко закреплена ее ответственность за людей, планету и прибыль производителей. Важной целью является экологическая устойчивость и поддержка выращивания картофеля во всем мире. Среди прочего и за счет обеспечения надежности получения урожая и хорошего распределения рисков при потере урожая.

Новая линейка сортов картофеля под брендом «The Next Generation potatoes» обладает повышенной устойчивостью к фитофторозу – одной из основных болезней картофеля. Первый такой сорт появился уже два года назад. Помимо устойчивости к фитофторозу сорта новой линейки обладают высокими вкусовыми качествами, а также широкими возможностями использования. Эти сорта привлекательны как для производителей, так и для торговли.

Известный повар Пауль ван Ставерен готовит блюда из новых сортов картофеля.

В настоящее время доступен подходящий сорт картофеля для каждого рыночного сегмента. В дополнение к уже известному сорту «Каролус» (Carolus) в линейке фирмы сорта «Алоетте» (Alouette), «Леванте» (Levante), «Твистер» (Twister), «Твиннер» (Twinner), «Ардехе» (Ardeche) и «Нофи» (Nofy). Кроме того, на подходе еще два сорта, которые еще больше расширят предложение. У посетителей выставки-ярмарки «Фрут Логистика» новые сорта вызвали большой интерес. В Нидерландах сорта с высокой устойчивостью пользуются большим спросом у производителей, поскольку розничная торговля выдвигает все более жесткие экологические требования к производству продуктов питания.

Участники проекта в Кении

Совместно в партнерами из фирм «Байер» и «Яра» «Агрико» участвует в проекте в Кении. Три фирмы стремятся помочь мелким фермерам создать устойчивую цепочку повышения добавленной стоимости картофеля в Кении. Для этого они обеспечивают местных производителей высококачественным посадочным материалом, удобрениями и средствами защиты растений. Мелкие картофелеводы организуются в группы производителей и приобретают необходимые материалы с помощью микрокредитов. Гарантом этих кредитов выступает известная розничная сеть Carrefour. В результате такого сотрудничества урожайность картофеля у участников проекта повысилась со среднестатистических 7-8 т/га до 49 т/га. В комбинации с высокими ценами за премиальный продукт, которые платит сеть Carrefour, средний валовой доход мелких производителей в 9 раз превысил их обычный доход. Партнерство играет ключевую роль в обеспечении большей продовольственной безопасности в Кении в соответствии со стратегической программой кенийского правительства и придает значительный импульс доходам мелких фермеров в Кении.

EastFruit по материалам Uiennieuws.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Из-за наплыва импортной продукции цены на картофель в Украине начали снижаться

EastFruit

Добавить комментарий