ГлавнаяНовостиСорт яблок Honeycrisp («Хани Крисп») показывает невероятные темпы прироста продаж в США
НовостиЭксклюзив

Сорт яблок Honeycrisp («Хани Крисп») показывает невероятные темпы прироста продаж в США

Сорт «Хани Крисп» был выведен в США и запущен в коммерческое производство в 1991 году

По информации одного из крупнейших игроков рынка яблок США, компании Stemilt, сорт яблок «Хани Крисп» (Honeycrisp) показывает самые высокие темпы прироста продаж по отношению к предыдущему году. К примеру, в январе 2020 года было продано на 22% больше яблок этого сорта, чем в январе 2019 года.

В то же время прирост продаж по другим популярным сортам, таким как «Гала» (Gala) и «Грэнни Смит» (Granny Smith), был гораздо скромнее и составлял около 1%. Благодаря высоким темпам роста, «Хани Крисп» обошёл «Фуджи», «Грэнни» и «Ред Делишез» (Red Delicious) на внутреннем рынке США и сейчас уступает только «Гале».

Отмечается, что прирост продаж всех сортов яблока обусловлен, не в последнюю очередь, значительно более низкими ценами на рынке по причине рекордного урожая этих фруктов в 2019 году. Поэтому, несмотря на увеличение объёмов продаж, по большинство сортов производители получают меньшую выручку, чем годом ранее. Уверенный прирост выручки есть только по сорту «Хани Крисп».

По информации EastFruit, сорт «Хани Крисп» был выведен в США. Он запущен в коммерческое производство в 1991 году и быстро завоевал высокую популярность благодаря своим вкусовым качествам и внешнему виду. Это очень сочное и сладкое яблоко с кислинкой, которое хорошо хранится. Площади под этим сортом постоянно растут. По предварительным оценкам, уже сейчас этот сорт входит в пятёрку по площадям в США.

Читайте также: Коронавирус и цены на яблоко и концентрат – как они взаимосвязаны и что может произойти?

Интересно, что происхождение этого сорта, изначально задекларированное селекционерами, не подтвердилось более поздним генетическим анализом. Оба сорта, которые были указаны родителями («Макун» и «Хани Голд») , как оказалось, не имели родственного отношения к «Хани Криспу». Настоящими «родителями» «Хани Крисп» оказались ещё один американский сорт Keepsake («Кипсейк»), другим – другой номерной сорт от этой же опытной станции. Родители же номерного сорта – древний русский сорт яблока «Герцегоня Ольденбургская» (Duchess of Oldenburg) или «Боровинка» и «Голден Делишез».

Сам же «Хани Крисп» стал родителем клубного сорта Minneiska, который продаётся под торговой маркой SweeTango. Всеми правами на этот сорт владеет Университет Миннесоты, который является также автором сорта «Хани Крисп».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Компьютерная модель оценивает возможный ущерб от заморозков на виноградниках

EastFruit

Польша – наиболее быстрорастущий рынок сбыта для овощей и фруктов из Марокко

EastFruit

Добавить комментарий