ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииSmart Logistics – единственная грузинская компания, снабжающая овощами грузинские объекты McDonald’s
Истории

Smart Logistics – единственная грузинская компания, снабжающая овощами грузинские объекты McDonald’s

Стандарты McDonald’s – очень высоки, одним из требований этой сети к поставщикам первичной продукции является наличие GlobalG.A.P.

ООО Smart Logistics – первая и пока единственная грузинская компания, поставляющая овощи для грузинских объектов сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. 

На сегодняшний день – это салат «Айсберг», на который компания Smart Logistics в ноябре прошлого года получила сертификат GlobalG.A.P. Вместе с тем, по словам руководства Smart Logistics, возможно, что в ближайшем будущем к продукции, поставляемой компанией для McDonald’s, добавятся и другие овощи.

В собственности Smart Logistics, учрежденной в 2016 году – 6 га сельскохозяйственных угодий в Мцхетском районе (регион Мцхета-Мтианети, Восточная Грузия), на которых компания выращивает латук, томат, огурец и репчатый лук. 

«Стандарты McDonald’s – очень высоки, одним из требований этой сети к поставщикам первичной продукции является наличие GlobalG.A.P. Мы обратились за поддержкой к USAID, которое оказало нам и финансовую, и техническую помощь. Мы решили начать с салата «Айсберг», и после получения на него вышеупомянутого сертификата, в том же году, начали его поставки для McDonald’s. Мы сажаем «Айсберг» дважды в год, причем не сразу, а небольшими партиями, соответственно, сбор урожая у нас продолжается несколько месяцев. Сейчас мы продолжаем сбор урожая салата, посаженного весной, и одновременно высаживаем рассаду для получения второго урожая (сбор которого, как правило, продолжается до первых чисел декабря). Хочу отметить, что мы удовлетворяем всем требованиям и GlobalG.A.P., и непосредственно сети McDonald’s, а их, в совокупности, порядка 250 (это касается и наличия в хозяйстве правильно оборудованных мокрых точек, и отдельного склада для средств защиты растений, и противопожарной безопасности и т.д.). Хочу отметить, что раз в 3 месяца мы делаем анализы питьевой воды в нашем районе, поливной воды, а также анализ почвы – на отсутствие вредных веществ. В первой половине 2020 года мы ожидали получения GlobalG.A.P. и на наши остальные овощи, выращиваемые в Мцхетском районе — у нас имеется вся необходимая инфраструктура, собрана документация — но пандемия коронавируса помешала запланированному приезду членов международного аудита. И все-таки мы рассчитываем завершить этот процесс до конца года. В настоящее время на эту тему ведутся переговоры. Либо специалисты прибудут лично, либо – с учетом нынешних реалий, а также того, что с момента выдачи GlobalG.A.P. на «Айсберг» к нам не было ни одного критического замечания, процесс будет завершен дистанционно. После этого мы планируем предложить McDonald’s и наши томаты, огурцы и лук», — рассказал EastFruit учредитель Smart Logistics Леван Трапаидзе.

Читайте также: В самом крупном в Грузии ежевичном саду в этом году ожидают собрать более 60 тонн урожая

Учредитель Smart Logistics также отметил, что наличие сертификата GlobalG.A.P. дает компании возможность освоения и европейских рынков.

По словам Левана Трапаидзе, в этом году компания взяла в аренду сельскохозяйственные угодья площадью 10 га в Марнеульском районе (регион Квемо Картли, Восточная Грузия). «Это является частью наших планов по расширению хозяйства. Сейчас мы выращиваем там томаты. Дальнейшие планы будут зависеть от ситуации на мировом рынке и непосредственно в Грузии», — заметил он.

Согласно информации представительства USAID в Грузии, в октябре 2019 года Сельскохозяйственная программа USAID и McDonald’s подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает содействие со стороны USAID партнерству McDonald’s и бенефициаров указанной программы. В настоящее время идет работа над налаживанием сотрудничества между McDonald’s и еще двумя грузинскими компаниями, — отметили в представительстве. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Марокканский авокадо Хасс дебютировал на рынке Грузии, потеснив по цене турецкий!

EastFruit

Добавить комментарий