ГлавнаяНовостиСитуация на украинском рынке голубики усугубилась существенным увеличением предложения ягоды невысокого качества
Новости

Ситуация на украинском рынке голубики усугубилась существенным увеличением предложения ягоды невысокого качества

Из-за слабого экспорта почти весь объем голубики в Украине реализуется на внутреннем рынке

Ухудшение погодных условий привело к резкому увеличению предложения некондиционной голубики на рынке Украины, что усугубило и без того сложную ситуацию в данном сегменте. Об этом сообщают аналитики East-Fruit.

По информации игроков рынка, дождливая погода при высоких температурах оказала крайне негативное влияние на качество голубики в ряде случаев. Как результат, при реализации такой ягоды садоводы готовы идти на существенные ценовые уступки, чтобы как можно быстрее сбыть имеющиеся объемы. Так, они предлагают некондиционную голубику от 50 грн/кг ($1,91 за кг).

Рост предложения более дешевой ягоды невысокого качества негативно сказывается на конъюнктуре рынка в целом и вынуждает фермеров снижать цены на более качественную продукцию. Так, если еще неделей ранее они готовы были отгружать голубику высокого качества не дешевле 130 грн/кг ($4,96 за кг), то уже сегодня цены стартуют от 80 грн/кг ($3,05 за кг) и редко превышают 170 грн/кг ($6,48 за кг).

Читайте также: ФАО: Урожайность малины в Украине за последние 10 лет растет непрерывно

Кроме того, идти на такие корректировки садоводам приходится из-за весьма сдержанного спроса как внутри страны, так и со стороны экспортеров. В частности, по словам аграриев, розничные сети сократили объемы закупок до минимума, ссылаясь на крайне невысокую заинтересованность со стороны конечных потребителей.

В итоге, уже сегодня цены на голубику в Украине в среднем на 35% ниже, чем в аналогичный прошлогодний период. По мнению аналитиков рынка, такая разница в ценах связана в том числе с увеличением урожая ягоды в стране. По предварительным оценкам экспертов EastFruit, в текущем сезоне урожай голубики в Украине минимум на 7% выше прошлогоднего.  

EastFruit.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий