ГлавнаяНовостиСитуация на рынке лука репчатого стабилизировалась – обзор рынка за 6-ую неделю года
НовостиОбзоры рынка

Ситуация на рынке лука репчатого стабилизировалась – обзор рынка за 6-ую неделю года

Рынок лука репчатого стабилизировался в большинстве стран

По данным EastFruit, по состоянию на шестую неделю 2019 г., ситуация на рынке лука репчатого стабилизировалась в большинстве стран, которые входят в мониторинг проекта.

Самые низкие цены на лук репчатый, как и несколькими неделями ранее, отмечаются в Таджикистане, где их средний уровень уверенно держится на уровне 8 центов за кг.

На российском рынке также практически не фиксировались кардинальные изменения ситуации. Средний уровень цен составлял 23 цента за кг. Фермеры в основном предлагали к продаже продукцию качества ниже среднего и удерживали более качественный лук в хранилищах, надеясь на рост цен ближе к концу этого сезона.

В Грузии и Молдове продавцы импортного лука репчатого редко корректировали цены, и их средний диапазон, как и неделей ранее, варьировался в пределах 42-44 цента за кг.

Onion prices as of 08.01

Цены на лук репчатый в Польше стабилизировались после незначительного роста неделей ранее. Их средний уровень снизился всего на 1 цент за кг, и продавцы были вынуждены приостановить повышать цены в связи с существенным увеличением продукции низкого качества на рынке. Польские трейдеры, торгующие луком репчатым, импортированным из Нидерландов, немного подтянули минимальные цены на свою продукцию, и их общий диапазон в конце недели составил 61-63 цента за кг.

В Украине в ценах на лук репчатый начала отмечаться негативная тенденция, о чем EastFruit уже упоминал. Тем не менее, снижение фиксировалось большей частью в сегменте минимальных цен, тогда как их средние и максимальные показатели в гривневом эквиваленте остались на уровне прошлой недели. Дальнейшему росту цен препятствовало значительное увеличение предложения импортной продукции на украинском рынке (в основном из стран Средней Азии). Стоит отметить, что по причине колебаний на валютном рынке страны средняя цена на лук репчатый в долларах США в Украине выросла на 1 цент за кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий