ГлавнаяНовостиСезон мандарина в Грузии близится к завершению
Новости

Сезон мандарина в Грузии близится к завершению

По предварительным оценкам, нынешний урожай мандарина в Грузии превышает 60 тыс. тонн

Объем экспорта из Грузии мандарина в этом сезоне, по данным на 29 января 2019 года, составил 29 723 тонны. По информации Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, это на 28,5% больше в сравнении с аналогичным показателем годичной давности (23 122 тонны).  

Более всего мандарина было экспортировано в Россию — 19 836 тонн, что составило 66,7% всего экспорта.   Экспортные поставки были также осуществлены в Украину – 6 424 тонны (21,6% всего экспорта), Армению – 2 767 тонн (9,3%), Узбекистан – 261 тонна (0,9%), Казахстан – 138 тонн (0,5%), Беларусь – 120 тонн (0,4%), Кыргызстан – 60 тонн (0,2%), Латвию – 40 тонн (0,1%) и другие страны.

Сезон мандарина в Грузии близится к завершению. Активный сбор урожая мандарина начался в первой декаде ноября 2018 года и продолжался до конца года. По предварительным оценкам, нынешний урожай превышает 60 тыс. тонн. Часть урожая фермеры и предприятия разместили на хранение, и ее реализация будет происходить на протяжении ближайших месяцев. В настоящее время оптовые цены в Грузии на стандартный мандарин находятся в пределах  0,4-0,7 лари за кг ($0,15 -$0,26).

Читайте также: Объем экспорта грузинского мандарина возрос до 28,9 тысяч тонн

В период с ноября по январь приемом от фермеров, сортировкой и упаковкой экспортного мандарина в Аджарии (основном поставщике этого цитруса) занимались около 30 предприятий.  

Параллельно, с конца ноября и до 25 января, в Аджарии производился прием нестандартного мандарина с целью его последующей промышленной переработки. Как и в предыдущие несколько лет, он осуществлялся в рамках программы субсидирования из бюджета региона закупки нестандартного мандарина. По официальным данным, в период с 1 декабря по 20 января от фермеров было закуплено, в совокупности, 13 638 тонн нестандартного мандарина, что на 63,9% превышает показатель годичной давности (8 320 тонн). Закупочная цена на нестандартный мандарин была фиксированная и составляла 0,20 лари ($0,08) за 1 кг (из которых 0,10 лари финансировало государство). По информации Министерства сельского хозяйства Аджарии, концентрированный сок, производимый из нестандартного мандарина, полностью идет на экспорт, в том числе в европейские страны.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий