ГлавнаяНовостиСельское хозяйство в Беларуси рентабельнее чем нефть — Александр Лукашенко
Новости

Сельское хозяйство в Беларуси рентабельнее чем нефть — Александр Лукашенко

Президент Беларуси призывает анализировать рынки и ориентироваться на те виды агропродукции, которые наиболее востребованы

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит большой экономический потенциал в сельскохозяйственной отрасли. Об этом он заявил на встрече с активом города Барановичи и Барановичского района, передает корреспондент БЕЛТА.

«Лен производим, молоко… Сегодня нет такой на нефти рентабельности. На белорусской нефти, которую мы немного продаем, — самая хорошая легкая нефть — мы там не имеем такой рентабельности. Поэтому можно жить и работать. И некоторые фермерские хозяйства, которые у нас занимаются картофелем, луком и прочими овощными культурами (и не только овощными), имеют хорошие заработки и хорошую рентабельность», — сказал глава государства.

«На земле, конечно, миллиардером и, может, даже миллионером не станешь, но если хорошо работать, можно нормально жить», — уверен глава государства.

Александр Лукашенко также отметил, что нужно анализировать рынки и ориентироваться на те виды продукции, которые наиболее востребованы. Кроме того, в связи с происходящими климатическими изменениями в Беларуси появляется возможность возделывать и некоторые нетрадиционные культуры. «Поэтому думайте, прежде чем развивать сельское хозяйство, какие виды продукции, какой товар вы хотите произвести и где вы продадите этот товар», — добавил президент.

«Мы произведем больше мяса и молока — не вопрос. Но надо понимать, что мы с ним будем делать. В той ситуации, когда то старший брат перед нами дверь захлопнет одну, вторую, в Европейский союз… нас не очень приветствуют там, потому что у них своего добра этого хватает — молока и мяса, — сказал Александр Лукашенко. — Поэтому мы вынуждены идти туда — на дальнюю дугу. Хорошо, что с Китаем добрые отношения. Поэтому, производя какой-то товар, надо понимать, что мы с ним будем делать».

Глава государства обратил внимание, что в той же Брестской области и Барановичском районе много невостребованных земель — вдоль рек, вокруг населенных пунктов. «Хватает, как в народе говорят, и бардачка, что недопустимо. И за эти два года надо привести в порядок!» — потребовал он. Вместе с тем встает вопрос, что делать на этих землях. Например, вокруг рек, где почва переувлажнена.

Читайте также: Импорт капусты из Беларуси сдерживает рост цен на рынке России

«А что, у нас не хватает культур, которые надо высаживать и высевать на переувлажненных почвах? Хватает!» — констатировал белорусский лидер. Аналогично и в других местах в зависимости от типа почв и условий надо определить, как именно возвращать земли в севооборот, что на них возделывать. «Не хочу нахрапом идти, но климат в стране изменился. Особенно у вас и в Гомельской области. Уже до Минска такой климат, который когда-то был в районе Киева и ниже. Я деревенский человек, немало прожил, наблюдаю за изменениями», — отметил глава государства.

В этой связи он напомнил о договоренности с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном о содействии в развитии в Беларуси садоводства с использованием таджикского опыта и сортов. В том числе производства винограда, который в зимний период в Таджикистане выдерживает морозы и до минус 25 градусов. «10 гектаров в Гомеле, 10 гектаров в Бресте высадили, привезли на самолетах эту лозу, чтобы импортозамещением заниматься. Мы у себя его уже можем произвести. Это одно из направлений. Это мои эксперименты. Я не говорю про какие-то арбузы, про традиционные наши культуры — возделывание картофеля, причем самых современных сортов», — сказал Александр Лукашенко.

Президент считает, что в сельхозпроизводстве необходимо выходить на новый уровень и производить то, что может удивить людей. «А картофель и прочие культуры могут удивить, если они произведены по зеленой технологии. Тут мы можем взять традиционно хорошие деньги. А расширять производство в объемах надо за счет нетрадиционных для нас культур», — резюмировал белорусский лидер.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий