ГлавнаяНовостиСадоводы города Левакант (Таджикистан) увеличили производство фруктов на 47%
Новости

Садоводы города Левакант (Таджикистан) увеличили производство фруктов на 47%

Всего под фруктовые сады в фермерских и общественных хозяйствах города отведено 200 гектаров

В 2019 году фермеры города Левакант Хатлонской области собрали в общей сложности 342 тонны различных фруктов. Это на 110 тонн больше показателя предыдущего года.

Всего под фруктовые сады в фермерских и общественных хозяйствах города отведено 200 гектаров. Из них самую большую площадь в 60,7 гектаров занимают абрикосовые плантации, 30 гектаров – сливовые сады, 24,5 гектаров отведены под персики, 21,9 гектаров – под миндаль, 18 гектаров — под гранат, на 8 гектарах растет хурма, на 7 – грецкий орех. Всего 6 гектаров занимают яблоневые сады и 4,4 — плантации инжира.

Необходимо отметить, что значительная часть садов является молодыми садами, часть из которых только начало плодоносить, а часть еще нет. Только в прошлом году в Леваканте было посажено около 9 тысяч различных фруктовых деревьев.

Читайте также: Для чего фермеры Таджикистана проводят зимний полив садов?

Как правило, фермеры приобретают саженцы, адаптированные к условиям региона у питомнических хозяйств, функционирующих на территории города. Одно из них питомник «Абдукарим» готовит на своих землях в настоящий момент более 58 тысяч саженцев плодовых деревьев. В их число входит 10 тысяч черешни, 15 тысяч сливы, 8 тысяч саженцев груши, 5 тысяч грецкого ореха, 12 тысяч персиков, 8 тысяч саженцев составляют абрикос, инжир, хурма.

Всего же в Хатлонской области, в состав которой входит город Левакант новые сады и виноградники заложены на площади 1171 га, из этого числа 930 гектаров являются богарными. Только за минувший год было восстановлено 263 гектаров садов и 67 гектаров виноградников. За 2019 год всего в области собрано 202 тысячи тонн фруктов и 106 тысяч тонн винограда.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий