ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюРынок хранения плодоовощной продукции в Украине остается неразвитым — мнение
Интервью

Рынок хранения плодоовощной продукции в Украине остается неразвитым — мнение

Для Украины очень актуально строительство предприятий/линий глубокой переработки картофеля

В конце августа на базе ООО «Гранекс-Черкассы» состоялся Всеукраинский день картофеля. Хозяйство, владельцем которого является бельгиец Том ван Гой, действительно является инновационным и работает по новейшим мировым технологиям. На площади 3400 га выращивают зерновые, технические, масличные культуры, картофель и лук. Хозяйство также отличается тем, что на его территории расположено единственное в Украине картофелехранилище с подпольной вентиляцией для хранения картофеля, с современным оборудованием от европейского производителя «Толсма Текник». Журналисты Agri-gator узнали о перспективах развития украинской овощеводства и инновации в хранении продукции, у ведущего специалиста в области эффективного хранения, директора «Толсма Текник» Олеся Капитанчук.

Олесь Капитанчук,  директор «Толсма Текник»

— Пять лет назад Вы утверждали, что в Украине не хватает мощностей для хранения плодоовощной продукции. На Ваш взгляд, какая ситуация сегодня?

Олесь Капитанчук: Ситуация осталась практически неизменной. Мощностей по качественному хранению овощей по-прежнему не хватает. Во многих хозяйствах продукцию хранят в необорудованных помещениях. Учитывая это, качество овощей существенно снижается, а потери из-за ненадлежащего способа хранения могут достигать до 30% веса, заложенной на хранение.

— На Ваш взгляд, почему украинские производители не стремятся инвестировать в хранение?

Олесь Капитанчук: Наверное, потому, что у нас этот рынок еще не развит. Многие украинские хозяева продают «с колес», с фермы и поэтому не видят в этом экономической эффективности. Хотя с моей точки зрения, хранилище — это всегда перестраховка. Если ты не смог продать осенью продукт, тем более дешево, его все же следует положить в хранилище, и реализовать, необязательно весной, а тогда, когда хорошая цена. Это может быть и через месяц, и через два. Если бы в хозяйствах тщательнее просчитывали производственные потери, то увидели бы реальные доходы от внедрения современных методов для хранения продукции.

Читайте также: Украина обеспечена мощностями по хранению картофеля лишь на ¼ от потребности – Олесь Капитанчук

— Какие современные технологические решения будут наиболее эффективными и экономически целесообразными для мелких фермеров?

Олесь Капитанчук: Малым производителям я бы советовал обратить внимание на контейнерное хранение. Минимально-оптимальный объем хранения, учитывая окупаемости инвестиций — ~ 500 т. Также рекомендую поставить воздухосмесительную установку — она ​​будет обеспечивать как искусственное охлаждение, так и вентиляцию картофелехранилища. В крайнем случае, если у фермера очень тяжелая ситуация, можно и самостоятельно разобраться. Также советую изучить что такое диаграмма моль (диаграмма применяется в расчетах систем кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления и позволяет быстро принять решение о возможности использовании наружного воздуха в процессе хранения, — прим.ред.), Приобрести гигрометр, термометр, и самостоятельно внедрять технологии.

— Какие инновационные решения от «Толсма Текник» внедрены в овощехранилище, в котором мы сейчас находимся? (Хозяйство ООО «Гранекс-Черкассы — прим. Ред.)

Олесь Капитанчук: Это единственное на сегодняшний день хранилище в Украине с системой подпольной вентиляции для хранения картофеля или лука насыпью — 2 камеры на 6 тыс. тонн и 2 камеры для контейнерного хранения картофеля мощностью 2 тыс. тонн. Также, именно наша компания изобрела инновационную систему с надувными подушками, которая очень удобна для хранения и имеет повышенный эффект просушки, в частности, для картофеля и лука.

— Какие проекты в перспективе Вам бы хотелось внедрить в Украине?

Олесь Капитанчук: Хотелось бы реализовать завод по переработке картофеля на фри. «Толсма Текник» также является представителем нидерландской компании Kiremko, и на мой взгляд, их инновационные решения для автоматического производства продуктов переработки картофеля помогут построить мощное предприятие. Я надеюсь, что подобный проект будет реализован уже в следующем году. Еще один возможный проект, который я считаю очень актуальным для Украины — переработка картофеля на сухое картофельное пюре. Это продукт, который может быть сделан из картофеля более низкого качества, которого в Украине много. Кроме этого, сухое пюре долго хранится, легко транспортируется, и теперь на эту продукцию есть большой мировой спрос. Уже даже просчитано производство сухого картофельного пюре — его окупаемость в условиях работы на природном газе составляет около 4-5 лет. На мой взгляд, подобного проекта Украине однозначно не хватает.

Справка: ООО «Толсма Текник» является представителем ряда европейских производителей оборудования для хранения, доработки и переработки овощей, фруктов и ягод. Партнерами предприятия являются компании из Нидерландов, Италии и других европейских стран.

Компания предлагает комплексные решения для фермеров, овощных и плодово-ягодных логистических центров, предприятий по доработке и переработке овощей и фруктов, предоставляя услуги по монтажу и обслуживанию поставляемого оборудования.

Специалисты компании «Толсма Текник», в частности, предлагают решения по охлаждающим и вентиляционным системам для хранения картофеля, лука, моркови, капусты и свеклы, сортировочных и упаковочных линий для плодоовощной продукции, а также линий для глубокой переработки картофеля на такие продукты как: сухое картофельное пюре, картофель фри, чипсы, полуфабрикаты из картофельного пюре, очищенная и порезанная картошка в вакуумной упаковке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий